Консультация инфекциониста /

Риск сепсиса у грудничка? — вопрос №1524329

Здравствуйте, у грудничка, ему сейчас 2 месяца, на третье неделе от рождения появилась гнойная шишешка на попе у ануса, она сама лопнула и гной вытекал, через месяц появилась вторая шишка гнойная на другой стороне попы и мы повезли в больницу, там сказала двусторонний парапроктит, и под наркозом резали гнойник который сам не вскрылся, а другой не трогали. Гной до сих пор вытекает из обоих ран. Гной посеяли там выявлена клебсиелла пневмония, две недели принимали амоксцилин. Сейчас шишешки набухают и гной вытекает до сих пор. В больнице провели так и биохимический, в оак нейтрофилы снижены, и также повышен с реактивный белок. Каков риск сепсиса? Насколько опасно что в больницу с первой шишкой мы не поехали, а она сама лопнула? И с реактивный белок и нейтропения из за чего?

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте! Риск сепсиса, возникает, когда в кровь попадает бактерия, в данный момент риска нет. Постарайтесь проконсультироваться у хорошего детского проктолога. Прикрепите ОАК, биохимию. Прокальцитонин, если сдавали
Принятый ответ
Клиент
Мария Святославна, здравствуйте, анализы прикрепила, эти анализы были сданы в день операции, то есть антибиотики ещё не принимали
Инфекционист
Риска по сепсису особого нет, нужно смотреть свежие анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск не высокий по сепсису
Ничего страшного, что он вскрылся сам. Вам можно определить чувствительность к фагам и местно обрабатывать выходы гнойничков фагом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,я прикрепила анализы, но они были сданы в день операции, то есть до приема антибиотиков
Инфекционист, Гепатолог
Прям серьезных отклонений нет в анализе
Клиент
Ирина Владимировна, я каждый памперс делаю повязки с левомеколем, антибиотики принимали две недели, сейчас надо ещё раз давать антибиотики?
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте бактериофаг местно и через рот
Клиент
Ирина Владимировна, а какой бактериофаг?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно сдать анализ посев с чувствительность к фагам, можно не угадать с первого раза
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенку показано продолжение приема антибактериальных средсв. Предпочтительна гаспитализация, чтобы проводить перевязки и вычещение гнойных ран.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я прикрепила анализы, но они были сданы в день операции, то есть до приема антибиотиков, гной он сам накапливается и выходит, рана начинает заживать и опять гной накапливается. А что на счёт риска по сепсису?
Инфекционист
Рана плохо заживает, потому что в ней накапливается гной, продолжается воспаление, сформировался свищ, его надо иссякать, тогда наступит заживление.
Риска по сепсису есть при любом гнойном процессе, тем более ребенок маленький и иммунитет еще не сформировался. Мне не понятна тактика хирургов. Вам стоит обратиться в другое лечебное учреждение.