Пигментация у грудничка
Дочери 5,5 мес. Месяца 2-3 назад появилось темное пятно на груди, потом оно начало увеличиваться. Похоже на неровный загар сейчас и стало совсем большим. Перешло на живот. Протирала спиртом как мне советовали, но ничего не изменилось. Что это может быть? Связано это как-то с питанием? Или с абкм? У нее аллергия есть на коровий белок, появилась после ввода смеси. На гв не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мира
Только на животе вы это видите?
Виктория Николаевна, изначально появилось на шее, желтоватое пятно, потом на груди и распространилось на живот.
Виктория Николаевна, мне кажется частично и на ноги пошло
Надо показаться дерматологу очно
Посветить лампой Вуда
Виктория Николаевна, а у вас есть предположения на что это похоже?
Генерализованная пигментация
А вот причину надо искать
Сделать это модно только после очного осмотра
Виктория Николаевна, хорошо, пойдём тогда на очный осмотр. А это серьёзное заболевание?
Пока не вижу заболевания как такового
Пигментация у детей может быть в норме
Проходит со временем
Осмотр нужен
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста хороший гель/масло увлажняющее для купания грудничка. У меня был Липобейз, может есть что-то лучше? Для атопичной кожи
Атодерм линия, ла кри, эмолиум
Все в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима очная консуьтация дермтатолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне пигментация
Такое бывает у детей
Со временем нормализовывается
От солнца прячьте
Покажите для осмотра врачу очно для взятия на контроль ребёнка
Марина Геннадьевна, меня пугает что она распространяется по всему телу практически
Наблюдайте с врачом
Такое может носить и генетическую предрасположенность
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирра
По фотографии похоже на участок пигментации
Но более точно можно сказать только после очного осмотра дерматолога
Перед выходом на улицу обязательно наносим крема с спф 50
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очаги пигментации.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, ттг.
С питанием связи нет.
Обычно пигментация не несёт ничего, проходит самостоятельно.