СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сложность в подборе дозы л-тироксина

Добрый день! Год назад маме поставили диагноз сахарный диабет и гипотиреоз(повышены антитела и высокий ТТГ), у бабушки также был диабет. Мне рекомендовали сдать анализы. Антитела также повышены, ТТГ был 3,8. Планировала беременность.В данном случае заставили принимать эутирокс 37,5 мг., не подошел, непереносимость лактозы. Попала к другому доктору, перешла на л-тироксин, начали с 25 мг. ТТГ стал снижаться но недостаточно. Увеличили дозу до 37,5 мг. ТТГ упал до 0,01, состояние стало хуже некуда. Отменили вообще. ТТГ показал 9,3. В общем на таких качелях даже не надеялась забеременеть. Спустя месяц решили попробовать схему день через день 25 мг. 37,5 мг. На такой схеме анализ показал 2,8. Примерно в этот период узнала о наступлении беременности. Доктор сразу назначила 50 мг. Попробовала несколько дней, самочувствие ухудшилось. Стала пить 37,5 мг. На днях пойду сдавать ТТГ, посмотрим. Меня напугала гинеколог, сказала что с показателем 2,8 ТТГ она меня на учет не поставит ( и это в платной клинике). Напугала страшилками о том какие дети рождаются у таких пациенток с таким ТТГ. Я расстроилась, так как читала что нет доказательств что повышенный ТТГ влияет на умственные способности ребенка. Прошу консультации какую все-таки дозу мне стоит пить и правда ли что такой ТТГ грозит отклонениями в развитии.Благодарю!

гипотиреоз, хронический тонзиллит, непереносимость лактозы (средняя)
35 лет
23 Августа 2023·Просмотров: 285·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг 2. 8 никак не влияет на ребёнка. Это нормальный гормон. Продолжайте принимать 37.5 мкг и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Пугалки неверные. Вообще пугать пациента нельзя ни при каких условиях! Никак такой ТТГ не повлияет на плод! даже ТТГ менее 4,0 не требует приема тироксина, если это не ЭКО. Только ЭКО или ранее выставленный гипотиреоз может требовать прием тироксина. Спокойно принимайте ту дозу, которую хорошо переносите. Для формирования нервной трубки плода необходима фолиевая кислота - 400 мкг в день
Также нужен вит Д 2000 Ме в день и йодомарин 200 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы действительно правы, исследования не доказали негативного влияния на беременность умеренно повышенного уровня ТТГ. Вам можно продолжить приём левотироксина 37,5 мкг (л-тироксин Берлин хеми или эутирокс - новые его партии идут тоже безлактозные). Контроль ТТГ рекомендую проводить 1р в месяц во время беременности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.