Консультация гинеколога /

Результаты цитологии — вопрос №2120644

В этом году обнаружили ВПЧ 16 и 18 типов, сдала цитологию. 20 лет ещё не рожала, пью противозачаточные таблетки Линдонет, переживаю, что будет рак, хочется ещё родить. Подскажите пожалуйста, что с анализами, какое лечение необходимо пройти и какие сдать дополнительные анализы? Ещё хочу отказаться от гормонов, но переживаю, что могут быть кисты яичников и т.д. подскажите пожалуйста, что делать и страшны ли результаты

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических нет, но часто цистит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты. Если вам не нужна контрацепция можно отменить КОК
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, переживаю, что после отмены КОК могут быть проблемы, например кисты яичников

Гинеколог, Акушер
По цитологии у вас все хорошо. Не переживайте, если вам не нужна контрацепция отменяйте КОК, кист не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой результат цитологии вам пришел ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты цитологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ваш результат соответствует норме ! Все в порядке .
По поводу ВПЧ:ВПЧ присутствует у более чем у 90% населения .
нужно поддерживать свой иммунитет , обращать внимание на выделения , вовремя лечить воспаления , при этом ВПЧ самостоятельно может из организма уйти.
Клиент
Екатерина Сергеевна, с иммунитета проблема, постоянно болею, слабый иммунитет, пью витамины, часто бывает, что юрка в районе яичника болит, но вроде ничего не находят...
Акушер, Гинеколог
Витамины пьете эти уже поддержка. Гуляете больше на свежем воздухе , планово обследуйтесь 1 раз в год , сдавай цитологию , при появлении непривычных для вас выделений вовремя лечитесь после консультации с врачом .
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, может кок лучше отменить или продолжать пить, переживаю, что влияют отрицательно на состояние
Акушер, Гинеколог
Если вам не нужна контрацепция , тогда на данный момент прием не обязателен .
А если все же продолжите , то на ВПЧ и на шейку матки никоем образом не повлияют )
Клиент
Екатерина Сергеевна, но у меня впч 16 и 18 типов, это может провоцировать прогрессирование заболевание, а время будет упущено для лечения, вирус может и не уйти из организма. Какие дополнительные анализы необходимо сделать?
Акушер, Гинеколог
Но эти штаммы не повлияли на вас , ваша шейка матки здорова , поэтому кок никак не повлияют на действие ВПЧ.
Если вы не хотите кок и он не подходит вам как вид контрацепции можете не использовать их.
Из дополнительных обследований , для себя можете пройти расширенную кольпоскопию )
Клиент
Екатерина Сергеевна, кроме расширенной кольпоскопии больше никаких аназов не требуется?
Акушер, Гинеколог
Нет, не требуется
Акушер, Гинеколог
Если нужна контрацепция, приём Линдинет 20 продолжайте. Если планируете беременность сейчас - отменяйте. Вирусом ВПЧ инфицируются почти все, со временем он должен исчезнуть с шейки матки. Если в цитологии всё без изменений, лечить не надо. Файла с результатом цитологии не видно
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
В цитологии всё хорошо. Видимо есть эрозия на шейке, это не заболевание. Лечить ничего не надо. ВПЧ можно повторить через 2 года
Клиент
Марианна Александровна, прикрепила
Клиент
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, какое-нибудь лечение, витамины, или дополнитные анализы
Акушер, Гинеколог
По ВПЧ ничего дополнительного не требуется. Если планируете беременность ФЕМЕБИОН 1
Клиент
Марианна Александровна, планирую беременность, но позже. Можно ли заменить КОК на какие-нибудь без гормональные препараты
Акушер, Гинеколог
Заменить с какой целью?
Клиент
Марианна Александровна, чтобы организм восстановился без гормонов
Акушер, Гинеколог
Если до назначения КОК не было никаких проблем и в ближайшее время планируете беременность, принимайте ФЕМЕБИОН. Если беременность не планируете - просто здоровый образ жизни. Если были проблемы, надо решать конкретно. После отмены КОК здоровой женщине никакого восстановления не требуется
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения.

Шейка здорова. Повторяйте о/ц ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено и это самое главное, нилм это норма. При выявлении впч плановое наблюдение, кольпоскопия, цитология 1 раз в год.