Консультация терапевта /

Низкий пульс и высокое давление, сильная слабость. — вопрос №152477

Здравствуйте, подскажите чем можно помочь, у женщины 75 лет давление 180/70, пульс 47, сильная слабость, вялость, бессилие, постоянно клонит ко сну, плохо ориентируется. Принимает Леркамен и Аспирин.

Терапевт
ЗДравствуйте нужно сделать ЭКГ сдать оак. Отеки есть?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Срочно ЭКГ. И МРТ головного мозга. Очень велик риск инфаркта или инсульта.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали ЭКГ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Побочные от леркамена явления: инфаркт миокарда, гиперплазия десен, обратимое повышение активности "печеночных" трансаминаз, выраженное снижение АД,
Педиатр
Здравствуйте вызовите скорую
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Сегодня вызывайте 03. Завтра можно на прием сходить
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Как препарат скорой помощи примите - капотен или каптоприл 25 мг под язык 1/2 таблетки, через 30 минут померить давление, если ещё высокое, то опять принять вторую половину таблетки. Если сильно плохо, то, конечно, вызывайте скорую помощь. В плановом порядке пройдите ЭКГ, суточной мониторирование артериального давления, суточное холтеровское мониторирование (холтер), УЗИ сердца. Сдать б/х анализ крови на глюкозу, липидограмму. Проверить работу щитовидной железы: УЗИ + анализ на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО). Необходимо подобрать гипотензивную терапию для постоянного приёма очно на приёме у врача терапевта или кардиолога.
Инфекционист
Здравствуйте. Возможно слабость синусового узла и застойная сердечная недостаточность, возможно будет стоять вопрос о мочегонных препаратах и кардиостимуляторе. Необходима консультация кардиолога.
Хирург
Здравствуйте, Иван !
Как правило повышение АД сопровождается с адекватным ускорением частоты сердечных сокращений !
В Вашем случае, эта взаимосвязь не прослеживается ( АД повышено , а пульс , наоборот, - замедлен ) !
Это говорит о блокаде проводящих путей сердца, скорее всего , - об атриовентрикулярной блокаде !
для уточнения этого необходимо проведение ЭКГ и очный осмотр кардиолога с результатом ЭКГ, для того, чтобы он с учётом уровня блокады подобрал адекватное лечение и также подобрал допустимый для Вашей ситуации гипотензивный препарат !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Терапевт, Нефролог
Брадикардия может быть ложной при наличии фибрилляции предсердий или других аритмий,ведущих к дефициту пульса. Состояние обусловлено хронической сердечной недостаточностью,и больную необходимо осмотреть,выполнить кардиологическое обследование,чтобы ориентироваться с терапией и общей тактикой ведения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Иван.
Как долго у женщины брадикардия?
Леркамен не вызывает брадикардию,но часто слабость,сонливость как побочный эффект.
Я рекомендовал бы вызвать врача и сделать ЭКГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Давно такое состояние?
Гомеопат, Терапевт
Брадикардия. ЭКГ и к кардиологу.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте ЭКг,эхокг, мрт головы,ткдг экдг.
Коагулограмму липидограмму,сахар крови
Лучше вызовите скорую и в стационаре все проверите .
Терапевт
здравствуйте.у нее и блокада и гипертония.Здесь нужно комплексное лечение.Как давно в нее эти симптомы?может экг у вас ее есть?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте учитывая высокое давление необходимо добавить ещё один препарат , можно взамен Леркамена использовать препарат вамлосет