УЗИ головы

Добрый день. Ребенку 2 месяца и 3 дня. При рождении была кефалогематома (удалили 19 мл.)гипоксия, кровоизлияния справа. Сделали вчера контроль узи . Результаты прикладываю. Насколько это серьезно?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на УЗИ не критичные, требует на данный момент только наблюдения и контроля через 1,5 мес. Изменения вследствие перенесённой гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софи
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, нужно ли какое то лечение?

нет, в настоящее время лечение не требуется

Принятый ответ

Здрасиауйте, ничего критичного не вижу, показаний к лекарствам нет, контроль через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-небольшое расширение межполушарной щели до 5,1 мм при норме до 4 мм, субарахноидальное пространство расширено до 4,6 мм при норме до 3 мм.
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софи
Клиент

Ирина Анатольевна, было 2-х кратное обвитие. Может запрокинуть голову когда спит.но не всегда. Больше никаких симптомов нет

Проделайте курс общего массажа.
Чередуйте положение головы во сне и во время кормлений.
Повторите НСГ в динамике через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.