Селектра, побочные эффекты и совместимость препаратов

Добрый день. Второй раз за последние 5 лет начала курс Селектры (постепенный заход, пью 5й день). В первый раз даже не заметила никаких изменений, когда начала пить АД, в этот раз после приема таблетки клонит в сон часа 2-3 подряд, потом более менее нормально. Появляется тремор. Проходит. Давление и пульс как у космонавта при этом. ПА вроде нет, есть периодическое чувство некой эйфории. Беспокойство уходит. В этот раз присутствует тошнота, что аж есть не хочется. Лечимся от ПА, которые в последнее время очень усилились. ВСД с юности, ПА тоже. Но сейчас стало прям совсем туго, из за чего и решили опять вернуться на терапию АД. Я так понимаю, что все эти симптомы должны пройти через некоторое время, просто побочная реакция такая? Задача еще через неделю выйти на постоянную дозу в 10 МГ утром. И вторая часть вопроса: мне нужно пить также витамин Д и железо (Сорбифер). Через какое время после приема Селектры можно принимать железо и Вит.д? И что касается обезболивающих/противовоспалительных: остеохондроз шейного отдела, иногда так болит, что головы не повернуть. Снимаю найзом (он вроде не взаимодействует с АД), а чем еще можно? И от аллергии какие-то препараты можно принимать? Не курсом, а по факту реакции? Заранее большое спасибо!

ВСД, онкология яичника в 2021( удалено без х/терапии), ежегодный контроль Миопия Остеохондроз, небольшие грыжи и протрузии всех отделов позвоночника
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да, это временные побочные эффекты и они пройдут. Чтобы сгладить заход на антидепрессант можно добавить анксиолитик на 3-4 недели, например грандаксин или стрезам.
2. Перерыв между приемами препаратов делайте 2-3 часа. Обезболивающие и противоаллергические эпизодически (не курсом) можно принимать любые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна,
Спасибо большое за ответ!
Как «прикрытие» принимаю феназепам на ночь обычно. Его же использовала для купирование внезапных приступов ПА.

А по длительности приема препарата- 3 месяца-это не очень короткий срок?
Имеет ли смысл продолжать лечение более длительно?
Вопрос связан с тем, что нужно вот вот выехать в другую страну и минимум полгода не будет возможности вернуться в РФ, думаю, запасаться ли препаратом более чем на 3 месяца, или же достаточно такого короткого курса.
И как долго вообще можно принимать данный препарат?

Поняла вас. Феназепам подходит. Согласно клинически рекомендациям курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Короткие курсы могут быть малоэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Со всеми препаратами можно принимать спокойно. Данные проявления вызваны прием антидепрессанта (в первые 10-14 дней, так разворачивается действующее вещество), лучше прикрываться, можно феназепам.
Антидепрессантов запасаться минимум на 7-8 месяцев, так как нельзя исключать и того, что понадобится повышение дозировки до 20мг, если 10мг не будет хватать.