Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб Желчного — вопрос №152490

насколько опасен s-образный перегиб ЖП в области шейки и деформация стенки шейки желчного , приобретенный или врожденный. вызывает ли это застойные явления? насколько велика опасность осложнений или нужно просто постоянно пить желчегонные ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какой Ваш возраст? Какие жалобы?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря не обязательно, но может вызывать нарушение оттока желчи. Прием желчегонных при лечении только при необходимости.

Клиент
по гастроскопии есть гастродуоденальный рефлюкс
Уролог, Андролог
Это Ваша врожденная особенность. При перегибе желчного пузыря не обязательно будут какие-то проблемы, например, застой желчи или желчекаменная болезнь. Если будут жалобы обязательно пройдите УЗИ желчного пузыря. А так профилактически - вообще - 1 раз в год делайте УЗИ брюшной полости.
Уролог, Андролог
Постоянно принимать желчегонные препараты не нужно. Их назначают при соответствующих жалобах. Если жалоб нет, то пить их нет необходимости.
Терапевт, Нефролог
Это неприятно. Желчь при этом может вызывать повреждение слизистой желудка,типа химического ожога. Лечение при перегибе желчного пузыря: приём урсофалька по 500 мг на ночь,1 месяц и итомеда 50 мг*3р за 15 мин до еды,14 дней. Если чувствуете боль в желудке,то добавить фосфалюгель или гевискон по 1 пакету за 30 мин до еды и на ночь,на 10 дней и по требованию. Есть вовремя, не переедать, не наедаться на ночь, не затягивать ремень туго, избегать нагрузку, приводящую к повышению внутрибрюшной давления, и не пить газировки. Все это провоцирует рефлюкс.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Желчегонные принимать в данном случае не рекомендуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не опасен. Но могут быть незначительные проблемы с введением, особенно при густой желчи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Врожденный перегиб желчного пузыря не является патологией, но может провоцировать нарушение оттока желчи и развитие дискинезия желчевыводящих путей. Необходимо регулярно питаться до 4-5 раз в день, чем чаще едите понемногу или даже пьёте воду, тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи. Курсовой приём растительных желчегонных типа Хофитола по 1-2 табл 3 раза в день 2-3 недели за 15-30 минут до еды осенью и весной приветствуется в сочетании с приёмом желчегонных сборов по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 15-30 минут до еды между приемами Хофитола. Узи контроль 1 раз 1-2- года. Здоровья Вам и удачи!
Хирург
Александр, здравствуйте !
"Перегиб желчного пузыря" ! Подобная формулировка в результатах УЗИ встречается до того часто , что думаю пора его перестать считать патологией, считать вариантом нормы и вообще не отражать в заключениях, портя людям настроение ! Этот так называемый перегиб никак не не затрудняет ни циркуляцию желчи в пузыре, ни кровоснабжение стенок пузыря, ни какого либо иного доказанного вреда ! Это вариант нормы !
Что касается деформации стенки желчного пузыря, то она либо написано так же сгущая краски, либо если действительно она деформирована, то должен был написать если неточных , то хотя бы ориентировочных причин этой деформации : деформирован например, от воздействия большого конкремента в шейке пузыря, от полипа и т. д.. Если нет такого развёрнутого описания деформации , значит там нет ничего серьёзного!
Если бы доктор написал, что там всё нормально, то Вы бы забыли доктора быстро, а так , - помните долго !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, есть там полип 0, 4 см . может от него застой? я наблюдаю его . полтора года назад был тех же размеров. может от него застой и дискинезия или от холецистита?
Клиент
нет, он не написал, что она деформирована от полипа. просто еще написал, что застой желчи и дискинезия и полип. и перегиб
Педиатр
Здравствуйте! Эта особенность желчного пузыря даёт склонность к застою желчи, а значит, благоприятная почва для развития воспаления, холецистита
Поэтому важно есть строго а одно и о же время, пить часто понемногу чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Поменьше газообразующее газированное холодное, жирное,острое, соленое.

Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо соблюдать режим поведения и питания.Кушать маленькими порциями,Соблюдать диету,не есть перед сном.Не ложиться после еды.Курсами пропивать урсосан.По 2 месяца два раза в год
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте !
Нет ничего страшного!
Необходимо :
- УЗИ 2 РАЗА В ГОД (для контроля размеров полипа) ;
- УРСОСАН 250МГ, ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, мне назначили урфсофальк по 2 мес. 2 раза в год , спазмолитик дюсапаталин, ну и в связи с тяжестью в боку надо постоянно пить желчегонные . я пью желчегонный сбор №1 и №2 и периодически аллохол. это позволяет ослабить тяжесть в боку. на УЗИ у всех узистов размеры разные - я наблюдаю с 15 года . у кого 4,9 , у кого 1 см, недавно делал 6.3 . я читал что узи базовое обследование , размеры образований субъективны. поэтому решил контролировать диаметры на МРТ, как более точном виде исследований.
Клиент
а перфорация желчного не очень часто встречается?
Хирург
ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ, - УЗИ РАЗМЕРЫ ОТНОСИТЕЛЬНЫ !
НО ТО, ЧТО ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ ВАС БЕСПОКОИТ И, ЧТО ПОЛИП ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС ПОМНИТЬ О НЁМ ПОЧТИ ПОСТОЯННО УЖЕ МНОГО ЛЕТ ( а не переродится ли он там ?!), - ЭТО ФАКТ !
Я считаю, что Вам необходимо поговорить и даже инициировать вопрос удаления желчного пузфря вместе с полипом !
Что касается проведения временного консервативного лечения, то я согласен с теми , что Вы уже получаете ! Они все одинаковые, менять их нет необходимости !
Клиент
удаление тоже не факт что потом ничего не будет - осложнений. желчь может и в протоках начать застаиваться. желчь пойдет напрямую в обход желчного в 12 перстную , что не гарантирует защит от дуоденита, колита и т.п. , и питание нужно будет специальное и диарею никто не отменял. я вот миндалины удалил. теперь меня фарингит мучает постоянно. Да и удаление если только качественное , в хорошей или иностранной клинике, читал про случаи холецистоэктомии , релапаротомии, повреждения холедоха. О возможных последствиях операции тоже подумать надо. а кибернож тут не пойдет?
Клиент
размеры сейчас позволяют немного успокоиться на мрт они более достоверны
Клиент
протезирования то его еще никто не придумал.
Хирург
Всё в одну кучу не надо ! Холецистэктомия избавит Вас от хронического холецистита,полипа желчного пузыря, опасности формирования камней и перерождения полипа !
Что же касается дискинезии , то это другая история, она успешно лечится консервативно !
Клиент
если холецистоэктомия не дает гарантии излечения дискинезии, размеры то еще терпят. это же не зуб удалить. куда ужасней последствия - риски отечественной хирургии, наркоз, появление дуоденита, необходимость 6 разового питания, так как жиры будут перевариваться хуже, желчь станет менее концертрированной, могу и растолстеть совсем, у меня есть есть небольшой абдоминальный жирок, а это для сердца - негатив.
Клиент
не факт что операция избавит от тяжести в боку
Клиент
у меня еще есть кисты до 0, 4 см в левой доле печени и по КТ стеатоз печени. Тяжесть может и печень давать. ее тоже оперировать...
Хирург
Техника лапароскопической холецистэктомии доведена до совершенства , шансы возможных осложнений минимальны !
Терапевт
Здравствуйте.из-за перегиба будет застой желчи.Не все время,но часто( в зависимости от еды,которую вы будете есть).принимать аллохол или аналоги надо будет только при приступе.Обычно,при такой проблемы ,пациенты больше склонные к операцию по удалению желчного.Просто если идет застой желчи,то страдает 12-перстная кишка и могут быть язвы и эрозии.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
как я почитал , операция не 100% гарантия ликвидации застоя . а вот с расщеплением жиров может возникнуть проблема. Более едкая (не концентированная желчь теперь будет идти в 12 перстную . к тому же почитал что холецистоэктомия негативно влияет на биллиарный тракт . и требуется особое внимание к печени. вот отзывы о сохранивщихся болях после операции https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/832209/. Поэтому, наверное только ОНКОРИСК при больших диаметрах полипа имеет смысл операции
Терапевт
ну решение за вами.Я вам написал,как бы я поступил.
Клиент
там более даже страшноватое узи на котором узистка НИИ гастроэнтеролгии призналась что она не знает что за образование, полип или аденомиоматоз , она сказала что за сохранение органа.