Гиперплазия эндометрия

Была на приеме у гинеколога, мне поставили гиперплазию эндометриоза, Бывают боли в низу живота перед месячными и после , и поясница жутко болит,, что можно принимать, мне назначили праджисан и индометациновые свечи

Болело горло часто
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании чего вам выставили диагноз? Если УЗИ, прикрепите пожалуйста его результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, и узи делалали и сдавала анализы

УЗИ прикрепите пожалуйста, и анализы какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, я прикрепили анализы а узи не могу забыла дома сейчас у родителей

Как сможете, прикрепите. Пусть позже. Это самое важное

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, а по анализам плохо все ?( я просто очень переживаю

У вас только мазок на цитологию. Его результат нормальный. Но по нему никак не судить о гиперплазии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, вечером прикреплю узи ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, я ещё там прикрепила , не смогла сразу все прикрепить только увидела

Онкоцитологию нужно пересдать, обязательно жидкостную. Анализ неинформативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, мне врач сказала что на 5- 7 день месячных прийти на узи снова посмотреть как ведёт себя эндометрий

Это правильно. Но предыдущее узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, сегодня же вечером я обязательно прикреплю, не знаю распереживалась ((((( и теперь неспокойно

Ничего тревожного пока не произошло. Не нудно волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное ,,, я просто отправила своему врачу и спросила все ли хорошо она ответила не очень.... а теперь я к ней попаду на 5- 7 день цикла на узи повторное

Не переживайте, со всем разберемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, дай Вам Бог здоровья ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, скажите ещё так же лечение продолжать 2 р 200 мг праджисан 10 дней, и индометациновые свечи 50 мг 1 р ректально 7 дней ???

Пока да, после УЗИ посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, я прикрепили Узи можете пожалуйста посмотреть

Увидела, спасибо.
Ничего опасного нет. Да, эндометрий нарос больше обычного. Совершенно оправдано назначен праджисан, прогестерон делает фазу секреции эндометрия продуктивной. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, скажите пожалуйста это не предрак, я накручиваю себя очень, и вот скоро наверное уже цикл начнётся болит сильно поясница помимо этого лечения какие можно обезболивающие пить ???

Нет, это не рак и к раку не приводит.
Болевой синдром связан с выбросом простагландинов, хорошо купировать это приемом НПВП. Если не справляется индометацин, можете принимать нимесил по 1 саге дважды в сутки 3 дня. Одновременно принимайте разо по 1 капс/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, огромное Вам спасибо, вы так меня успокоили ??????
Дай Бог крепкого здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, что такое разо не совсем поняла в конце вы написали ???

Разо это рабепразол, ингибитор протонной помпы, как опепразол, только лучше. Защищает желудок при приеме НПВП

Большое спасибо, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Александровна, благодарна Вам????

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ малого таза можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепили

Принятый ответ

Здравствуйте на какой день цикла делали узи? Менструации регулярные?
Прикрепите результат узи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Игоревна, не могу узи пока прикрепить не дома сейчас ((((
Месячные регулярно идут

Появится возможность прикрепите результат, и отпишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Игоревна, обязательно прикреплю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила узи

По узи критичного ничего нет. Правильно делать узи на 5-7день менструального цикла. Нужно повторить .
Менструации не обильные? В августе началась уже менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Игоревна, 30 июля началась 5 августа закончилась, месячные всегда были обильными и болезненными,

Нужно повторить узи на 5-7день. Если менструации обильные , можно взять аспирационную биопсию эндометрия с гистологическим исследованием., перед менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмаз
Клиент

Наталья Игоревна, мне мой врач так и сказала что нужно прийти сделать узи на 5- 7 день цикла посмотреть....