Консультация гепатолога /

Повышены печеночные показатели — вопрос №1525071

Добрый день. Маме 64 года. Сильно повышены следующие показатели:
Алт - 121, АСТ - 216, биллирубин общ - 28,4, билирубин прямой - 11,3, гамма гт - 289, фосфатаза - 178. Полный анализ прикрепляю. Там же и предыдущие показатели. В целом чувствует себя хорошо, есть слабость небольшая. Записалась ко врачу на очный прием завтра, но хотелось бы услышать и Ваши мнения. Из лекарств пьет: мелоксикам, урсосан, ксефокан, ещё баролгин пила когда выходил камень; недавно начала принимать терафлекс). Алкоголь выпивает бывает.

Возраст: 64

Хронические болезни: Мочекаменная, желчекаменная болезни, панкреатит, гоноартроз

Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте! Очень важно какие именно лекарства принимает ваша мама, есть препараты, например, статины, которые могут повышать печеночные показатели и в таком случае, их нужно будет отменить. Так же повышать печеночные показатели могут и различные БАДы, витамины, поэтому важно знать полный печень препаратов.
Для дообследования нужно сделать УЗИ печени , сдать анализы на гепатиты
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! отредактировала свое первоначальное сообщение - указала какие лекарства пьет

Кардиолог, Терапевт
А мелоксикам и ксефокам ежедневно принимает? В каких дозах и как давно?
Эти препараты могут вызывать побочку в виде повышения уровня АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубинемии.
Клиент
Вероника Эдуардовна, эти лекарства пьет давно, и когда предыдущий раз сдавала (когда нормальные были показатели - тоже пила). Последний месяц была в отпуске и принимала их не постоянно. Дозировку не сказала пока что
Кардиолог, Терапевт
Марина, при длительном приеме могут случится такие изменения, как одна из возможных причин, однако вышеперечисленные обследования в любом случае необходимо пройти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно повышение данных показателей связано с приемом препаратов.
Но необходимо дообследование:
- узи органов брюшной полости
- ифа крови анти-нсv, HbsAg
Далее по этим результатам решать вопрос о дальнейших исследованиях.
Обсудить очно с доктором о приеме препаратов адемитионина( гептрала, гептор)лучше в/в капельно
- витаминов группы в
- фолиевой кислоты
А предыдущие узи ОБП имеется, так как указали желчнокаменную болезнь, потому как изменения эти могут быть связаны и с этим?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Так же принимает лекарственные препараты, которые могут иметь межлекарственные взаимодействия, поэтому по возможности нужно отменить прием. Алкоголь так же влияет на повышение показателей.
Нужно будет пройти узи органов брюшной полости и, по возможности, измерить стадию фиброза и стеатоза на аппарате Фиброскан.
Возможно так же метаболические нарушения (накопления жира в печени), которые привели к таким показателям
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно пройти узи обп, возможно причина в холестазе и реактивном гепатите из-за этого

После узи можно рассмотреть лечение: урсосана 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Вирусные гепатиты исключены? Перед сдачей анализа крови алкоголь не употребляла за3-7 дней?