Расшифровка анализов
Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы, муж сдавал анализы в поликлинике, так как недавно переболел бронхитом, последние показатели АСТ и АЛТ сильно повышены? Что это может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной повышения алт и аст может быть следствие приема препаратов при лечении бронхита, в основном антибиотиков, если они были.
Если же приема таких лекарственных средств не было, необходимо продолжить диагностический поиск.
Для начала сдать анализ крови на вирусный гепатит В и С, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Шамиль Насуруллаевич, была антибактериальная терапия , но показатели очень сильно повышены, либо я ошибаюсь ?
Алт повышен в три раза, АСТ в 2.
Антибактериальные препараты могли к этому привести.
У мужа имеются гепатиты В и С или ожирение?
Шамиль Насуруллаевич, гепатитов нет, вес наверное избыток да имеется
А до болезни АСт и АЛТ смотрели?
Шамиль Насуруллаевич, нет, не сдавал кровь, ничего не беспокоит он и не проверяется
Тогда через месяц повторите анализы после проведенного лечения.
Должно все нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне(на фоне лечения инфекции), погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуется доследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
На данный момент рекомендуется прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 4 недели с последующим контролем анализов.
Екатерина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста показатели, не слишком ли большие, я прикрепила
Я посмотрела изначально, повышены в 2-3 раза. Антибиотик принимали?
Екатерина Евгеньевна, да 4 дня
На фоне приема антибиотиков вполне верояткн прирост показателей печени, так как препараты, а особенно антибиотик "фильтруется" печенью. Рекомендуется гепатопротектор и контроль показателей через 2-4 недели. При высоком уровне рекомендуется- УЗИ обп, вирусные гепатиты В,С
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови повышение алт, аст
Такие изменения могут быть при дискинезии желчевыводящих путей, на фоне приёма лекарств, жировом гепатозе
В таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и жирового гепатоза
Рекомендуется сдавать анализ крови на гепатиты
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если лечение бронхита сопровождалось антибактериальной терапией, то на этом фоне могли повыситься трансаминазы печени (АЛАТ, АСАТ). Желательно провести узи брюшной полости для оценки состояния печени и желчевыводящих путей.
Для поддержания печени можно принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц, после контроль трансаминаз печени
Принятый ответ
Анастасия ,добрый день!
Повышение печеночных ферментов АСАт и АЛАТ говорит о повреждении печеночных клеток ,это может быть как из за патологии печени,либо на фоне приема антибактериальных препаратов (так как вы прошли сейчас курс лечения антибиотиками,то такое могло быть,так как идет большая нагрузка на печень во время приема препаратов)
Рекомендуется 1 месяц пропить Гепатопротекторы (Гептрал по 400 мг 1 раз в сутки )
Также сдать анализы на гепатиты В,С,узи брюшной полости.
Переживать не стоит,печеночные клетки имеют свойство восстанавливаться 🙏🏻
Здравствуйте. Повышение печёночных трансаминаз может быть по причине приёма медикаментов или вирусной нагрузки.
Так как была инфекция недавно и наверняка прем препаратов, то в таких ситуациях рекомендуется контроль анализа через недели 2.
Узи обп.
Из препаратов рекомендуются гепатопротекторы (например Гептрал), для восстановления функции печени