Фиброаденоматоз молочных желёз

Добрый день! Диагноз ФАМ ставят уже более 10 лет, ежегодно делаю УЗИ. Грудь беспокоила , болела, наливалась в дни перед месячными. 5 лет принимала Джесс и грудь стала меньше болеть, почти не беспокоила . И вот год уже не принимаю Джесс , грудь стала опять наливаться, болеть (особенно левая), прощупываю уплотнение в ней. Сходила на узи, сделала маммографию. По ним ставят Фиброаденоматоз. Гинеколог назначила Прожестожель с 16 по 25 дней и индинол форте. Мазала прожестожель и боль стала меньше, неприятные ощущения ушли. Сегодня 25 день. Если по маммографии стоит диагноз , может ли это быть что-то плохое, может ли она ошибаться? По узи пишут фиброаденома , а ее , вроде, нельзя мазать прожестожель? Как все таки делать дальше? Записалась к маммологу, но волнительно и решила показать ещё тут заключения .

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ и маммографию к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила.

Увидела, спасибо.
Почему вы проходите маммографию? В 36 лет для этого метода диагностики должны быть очень веские показания. Маммографическая плотность высокая, маммография неинформативна.
Диагноза «фиброаденоматоз» в настоящее время не существует. Ему соответствует диагноз «диффузная кистозная мастопатия», за которую у вас нет данных.
Фиброаденома это противопоказание для гормональной терапии (прожестожель).
Если вас беспокоит боль в груди, в вашем случае она имеет дисгормональный генез. Выполните анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла, прогестерон на 20-22 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, гинеколог меня отправила на маммографию, не знаю зачем. После его результатов назначила прожестожель , значит мне его нельзя мазать ? А в груди у меня фиброаденома получается или что?

Есть УЗ-признаки фиброаденомы. Достоверно узнать можно только после морфологического исследования, то есть пункции. Она вам не показана ввиду малого размера образования. Наблюдайтесь, делайте УЗ-контроль каждые 6 месяцев. Маммография вам пока не нужна, как и прожестожель. По причинам масталгии стоит сдать анализ на вышеуказанные мной гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я чувствую это уплотнение руками. С этим диагнозом можно посещать сауны, хаммамы?

Да, можно. Избегать только загара топлес

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, у вас хорошее УЗИ и маммография. Паниковать не стоит.
Из до обследования рекомендую вам: ТТГ, Т4 свободный, антиТПО, макропролактин 2-3 день цикда и прогестерон.
На данном этапе Можете начать принимать Индинол форто 6 месяцев.
+витамин Д по 4 капли утром длительно
+омега 3 в дозе 1000 в сутки
+веторон-е по 5-6 капель развести в любом напитке во время еды 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ у Вас есть фиброаденома малых размеров - её нужно наблюдать - УЗ-контроль через 6 месяцев. Ввиду того, что она меньше 10 мм - пункция не показана.
С антипролиферативным эффектом рекомендую Вам на 3 месяца курс препарата Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день
Маммография Вам совершенно не показана - она просто бессмысленна и неинформативна

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммография вам непоказана учитывая возраст и плотность ткани. По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров которая требует только наблюдения узи в динамике через 6 месяцев у того же врача. Сейчас можно начать прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400мг в сутки в течение 3 месяцев.