Болят пальцы кисти и запястье

Здравствуйте. Получила травму левой кисти в автобусе. В травмпункт сделали рентген, сказали кости целы. Поставили диагноз " ушиб мягких тканей". Прописали гель кетопрофен и таблетки кеторолак. Но меня беспокоило состояние моих пальцев. Уж странно они сгибаются. Вчера платно сделала УЗИ суставов. Заключение: эхоскопический тендинит сухожилия сгибателей кистей слева посттравматического характера. Хотелось бы получить рекомендации по лечению. Травму получила 4.08.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото кисти и фото Протокола УЗИ.
Опишите, как это "странно сгибаются"? Не понятно.

Константин Эдуардович, мизинец и безымянный пальцы наполовину сгибаются нормально, а потом резко опускаются. Указательный до конца не сгибается. Кисть не синела и не отекала.

Насколько я понял, пальцы не немеют, мурашки не ползают и чувствительность сохранена.
Если есть такие симптомы - поправьте меня.

Заключение УЗИ на необходимые вопросы по состоянию сухожилий не отвечает.
То что есть посттравматический тендинит и без УЗИ было понятно.
А вот подробно описать структуру сухожилий в каждом отделе каждого пальца, описать структуру в разогнутом и согнутом состоянии - это нет.

Я по симптомам критических повреждений сухожилий не предполагаю, но считаю необходимым обратиться в "хирургию кисти" для очного обследования, чтобы не пропустить оптимальное время для операции, если все-таки, в каком-то отделе 1-2 сухожилия повреждены критически.
Можно платно и по ОМС
https://www.gb40.ru/services/travmatologiya-i-ortopediya/kistevaya-hirurgia-gb40/

Так же можно самостоятельно проверить работу каждого сустава пальцев отдельно.
Зажимаем палец второй рукой, оставляя свободным крайний сустав, и сгибаем/разгибаем.
Так все суставы и пальцы по очереди.
Если всё работает, то страшного ничего нет.

Рекомендовано:
Таблетки внутрь и уколы не нужны. Нет волшебных.
Кетопрофен гель продолжать.

Разработка пальцев с помощью второй руки после разогрева самомассажем.
Можно и нужно использовать кистевой эспандер, можно и нужно собирать со стола рассыпанные спички больными пальцами.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Константин Эдуардович, пальцы не немеют, все чувствуют.

Хватит бинтовать, пора разрабатывать, рекомендации выше.
Постарайтесь попасть на очную консультацию в хирургию кисти.

Принятый ответ

? Доброе утро

? Сейчас необходимо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Первую неделю ортез с фиксацией проблемных пальцев

Александр Александрович, прошла неделя после травмы. Фиксирую эластичным бинтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен осмотр кистевого хирурга , что называется «руками». Мы по он Лайн не можем этого сделать.