Симфизит при беременности
Здравствуйте,3 беременность,срок 32 недели. При движении очень сильно болит весь таз. Спина,в области лобка особенно сильно. На УЗИ расхождение 17,8мм. Разница между детьми получится 1,9г,роды быстрые довольно(первые 7 часов,вторые 2 часа). Возможно-ли,что с таким расхождением запустят в естественные роды? И если да,то чем это чревато? Во вторую беременность расхождение было 11мм,врач спокойно сказала,что рожу сама,так как разница тоже небольшая (1,7г) и таз широкий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень - расхождение составляет 5 - 9 мм;
2 степень - 10 - 19 мм;
3 степень - расстояние между лонными костями выше 20 мм.
Кесарево сечение по Протоколам назначают при симфизите 3 степени.
Но окончательное решение принимает акушер с учётом массы плода, стимуляции родов и других особенностей.
Например, я бы с учётом третьих родов за 2 часа рекомендовал Кесарево сечение. Но решают акушеры.
Сейчас ограничить нагрузку, носить дородовый бандаж... Ну, Вы и сами всё знаете.
Удачных родов.
А возможно,что расхождение остановится или уменьшится к родам? Бандаж купила,пью кальций.
Врач на УЗИ сказал,что для 32 недели довольно сильное расхождение. Аппарат хороший ,врач тоже один из лучших в области по УЗИ-диагностике. Тоесть,в том,что он мог лишнего намерить очень сомневаюсь.
Обычно ближе к родам симфизит нарастает. Носите бандаж
Я не считаю, что намеряли не верно. Повторите УЗИ через 4 недели, но я бы уже сейчас думал о Кесаревом.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данной ситуации нет абсолютных показаний для кесарева сечения с точки зрения степени расхождения лонного сочленения (нет 3ей степени расхождения, т.е. более 2 см). Но есть и другие параметры, как допустим риск стремительных родов, крупный плод, поперечное предлежание плода и другие. Окончательно этот вопрос необходимо обсуждать с ведущим Вас акушером-гинекологом. Про сам симфизит - дородовый бандаж, избегать излишних нагрузок. В остальном в большинстве случаев все разрешается после родов, когда восстанавливается гормональный статус.
Принятый ответ
Добрый день. По описан ситуации у вас симфизит 2й степени (10-19мм), исходя из того что сейчас только 32 недели и есть боли то рекомендован контроль симфиза каждые 1-1,5 недель чтобы определить динамику, если расстояние будет увеличиваться (и в анамнезе стримительные роды) то о естественных родах речь уже не идет, т.к. есть большой риск разрыва симфиза. В настоящий момент больше находиться лежа, при ходьбе использовать бандаж (утягивать по мере возможности но без фанатизма).