Нужно ли пить антибиотики
Здравствуйте. У сестры возможно заболела дочка коклюшом, сдали анализы они, но пока не пришли. Подскажите, я приезжала в гости, контактировала с детьми, у меня нет никаких симптомов, хотя ребенок болеет две недели кашель, но я не заболела, если у нее коклюш подтвердиться, нужно ли мне пить аетибиотикиии сдавать тоже анализы? Или в любом случае, даже если я сдам анализ и у меня не будет коклюша, нужно пить антибиотики?
Здравствуйте! Нет, антибиотики не назначаются. за контактными устанавливают медицинское наблюдение в течение 14 дней ( если Петренко оказался больным коклюшем)
Здравствуйте, нет не нужно принимать антибиотики, если нет симптомов заболевания.
Инкубационный период составляет от 3-х до 14-ти дней в среднем 5-7 дней.
Здравствуйте. Если у вас нет симптомов болезни, то возможно есть хороший иммунитет от прививки. Для профилактики принимать ничего не нужно. Если появятся какие-то симптомы, то сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ, IgG,M к коклюшу. При положительном IgM можно начать прием антибиотиков, обычно назначают макролиды(азитромицин, кларитромицин).
Оксана Викторовна, подскажите, а какие признаки у коклюша кроме кашля?
Принятый ответ
Может быть небольшая температура, рвота во время приступов кашля
Здравствуйте
В профилактических целях антибактериальную терапию проводить не нужно , только тогда когда появились симптомы.
Здравствуйте.
Антибиотики не назначаются в профилактических целях, если нет клинических признаков болезни ничего принимать не нужно.
Наблюдайте за состоянием.
Алексей Cергеевич, подскажите, сколько времени ждать симптомов? Через сколько дней они могут появиться?
Принятый ответ
Инкубационный период до двух недель.
Здравствуйте. Для профилактики антибиотик не назначается. Без симптомов сдавать анализы тоже нет необходимости, наблюдайте за состоянием
Ольга, А симптомы какие? Кашель? Или насморк, температура или нет?
Принятый ответ
Да, изначально симптомы напоминают ОРВИ.