Консультация гинеколога /

Лейкоциты в моче — вопрос №1525366

Здравствуйте, решила сдать планово мочу, лейкоциты повышены,общее состояние нормальное , вот вот должны приди месячные, анализы прикладываю , что пропить?попринимать?такое бывает перед началом цикла?это как то связано? У гинеколога была месяц назад,сдавала все анализы и мазки мочу только не довезла , все остальные анализы в норме,было небольшое воспаление по мазку ставила таржифорт

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение незначительно. Вы влагалище закрывали , когда собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте ,нет , не закрывала! Собирала мочу утром,вечером уснула уставшая даже не сходила в душ, я как то списывала общее недомогание ,отсутствие аппетита и подташнивает,живот тянет, на пмс, или от повышения лейкоцитов такое тоже может быть??

Акушер, Гинеколог
Евгения, то, что вы описали, скорее ПМС. Повышение лейкоцитов в моче - признак воспаления мочевыводящей системы. Как правило, там жалобы другие (например, учащенное мочеиспускание , боли при нем).
У вас они повышены незначительно, повторюсь. И причина как раз в неправильном сборе мочи. Влагалищная слизь могла попасть с мочой в банку и отсюда лейкоциты.
Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Поэтому, если хотите, можете пересдать анализ по всем правилам.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам огромное за ответы,успокоили
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Как собирали мочу ? Прикрывали влагалище тампоном ? Собирали среднюю порцию мочи ? Если нет , то необходимо повторить анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. У вас лейкоциты повышены незначительно, скорей всего, дефект сбора мочи.
Пересдать общий анализ мочи после окончания менструации через 3 дня
Утром гигиенические процедуры.
Закрыть влагалище тампоном.
Первую порцию (совсем немного) в унитаз, а среднюю - в контейнер. После такой техники сбора посмотреть результате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можете пересдать оам. Подмыться, закрыть тампончиком влагалище, собрать среднюю порцию мочи. Результат будет лучше.