Выделения из груди

Здравствуйте. Сейчас нахожусь на 35 педели беременности, по глупости решила проверить есть ли у меня уже молоко, при нескольких надавливаниях на сосок появилось пару капель прозрачной жидкости и запаниковала. Когда готовилась к беременности делала узи молочных желёз= сдавала кровь в посдеднем цикле на 4 день и ходила на визит к маммологу. Тогда тоже такая капля у меня была, если сильно «надоить грудь». Результаты все прилагаю. Маммолог тогда сказал что у меня все хорошо и что МЖ может выделять секрет при активном надавливании.

Здравствуйте! По узи у вас доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте! Действительно, в период беременности молочные железы готовятся лактации и это совершенно физиологичный процесс! У вас нет никакой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна, прозрачные капли при сильном надавливании норма, даже не в период беременности если?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна, я просто переживаю что капля была и до беременности, это не патология?

Это секрет моечных протоков молочной железы и присутствует в норме! Не переживайте, это не патология!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна,
значит до беременности выделения у меня были вариантом нормы, а уж то что они сейчас есть-тем более и переживать не стоит?)

Да, всё верно! Светлые выделения при нажатии до беременности это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста, если бы сейчас я не была беременна, прозрачные выделения абсолютно не опасны были бы, учитывая и мое узи и анализ на пролактин?

Ничего опасного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна, а по узи не подскажите, просто там есть киста до 1см. Я могу за ней наблюдать? Она не говорит о плохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна, что то нужно с этой кистой делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна, очень жду Ваш ответ?

За кистой только наблюдать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна, это просто расширенный проток, да?)
Могу раз в год проходить плановое узи?)

Принятый ответ

Да, можете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте! Я приложила фото выделения, которое у меня было до беременности
Подскажите они физиологические были, все нормально?

Здравствуйте!
У Вас все хорошие!
По узи здоровая грудь
Выделения во второй половине беременности абсолютно нормальны
Грудь готовится к кормлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, т.е даже до беременности такие выделения могут быть вариантом нормы? У меня АИТ и гипотериоз, принимаю и принимала гормоны ЩЖ

Совершенно точно
Это наоборот очень даже хорошие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, просто на просторах интернета пишут что вообще ничего не должно выходить из сосков, если нет беременности

Это не так
Не читайте интернет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, значит до беременности прозрачная капля у меня была вариантом нормы?)

Конечно! Если надавить любой здоровой женщине на соски можно выделить секрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла Вас! Спасибо)

Пожалуйста!☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, если бы сейчас я не была беременна, прозрачные выделения абсолютно не опасны были бы, учитывая и мое узи и анализ на пролактин?

Верно
Никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, а по узи не подскажите, просто там есть киста до 1см. Я могу за ней наблюдать? Она не говорит о плохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, что то нужно с этой кистой делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, очень жду Ваш ответ?

Принятый ответ

Кисту просто наблюдаем
Это 100% доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, это просто расширенный проток, да?)
Могу раз в год проходить плановое узи?)

Здравствуйте.
Что вас напугало?
На вашем сроке беременности выделения из сосков прозрачные, белые, желтоватые, при нажатии на ареолы и без него, любой обильности - норма. Железа уже активно секретирует молозиво

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, я просто вспомнила что у меня такое было в последний цикл перед беременностью. Подскажите, т.е даже до беременности такие выделения могут быть вариантом нормы при сильном сдавливании соска? У меня АИТ и гипотериоз, принимаю и принимала гормоны ЩЖ

Молочная железа как любая железа все время продуцируют секрет. Вне беременности тоже, но меньше. Во 2 фазу протоки расширены до 4 мм, мы можем легко получить секрет надавливанием. Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, значит до беременности выделения у меня были вариантом нормы, а уж то что они сейчас есть-тем более и переживать не стоит?)

Да, однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Легких вам родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, если бы сейчас я не была беременна, прозрачные выделения абсолютно не опасны были бы, учитывая и мое узи и анализ на пролактин?

Да, абсолютно не опасны, это нормальный секрет железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, просто на просторах интернета пишут что вообще ничего не должно выходить из сосков, если нет беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, а по узи все в порядке? просто там есть киста до 1см. Я могу за ней наблюдать? Она не говорит о плохом?

Все в порядке.
Киста это расширение протока, не объемное образование. Достаточно УЗИ ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, а может быть что после беременности/кормления она рассосётся?

Скорее всего так и будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, ещё раз спасибо за уделённое мне время! Простите за дотошность, сейчас просто тревожная стала)

Принятый ответ

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Я приложила фото выделения, которое у меня было до беременности

Здравствуйте
Вы описываете совершенно нормальное и физиологическое явление!
Это норма на поздних сроках

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, я просто вспомнила что у меня такое было в последний цикл перед беременностью.
Подскажите, т.е даже до беременности прозрачные выделения могут быть вариантом нормы при сильном сдавливании соска? У меня АИТ и гипотериоз, принимаю и принимала гормоны ЩЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, гинеколог при планировании беременности нажимал мне на сосок и у меня выделялась прозрачная капелька жидкости
Это норма была?

Да, во второй фазе цикла - это норма

Да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, значит до беременности выделения у меня были вариантом нормы, а уж то что они сейчас есть-тем более и переживать не стоит?)

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, просто на просторах интернета пишут что вообще ничего не должно выходить из сосков, если нет беременности

Неправда!
Во второй фазе цикла это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, спасибо за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, если бы сейчас я не была беременна, прозрачные выделения абсолютно не опасны были бы, учитывая и мое узи и анализ на пролактин?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, а по узи все хорошо у меня?

да, всё хорошо
Не поддавайтесь ипохондрии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, просто там есть киста до 1см. Я могу за ней наблюдать? Она не говорит о плохом?

Никаких активных действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, планово могу делать узи раз в год и все?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, здравствуйте! Я приложила фото выделения, которое у меня было до беременности