Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1525443

Здравствуйте. На данный момент срок беременности 8 недель. Две недели назад обнаружили кисту в левом яичнике размером 55 мм, сегодня сходила на узи, киста уже 80 мм, отправили на перинатальный консилиум. Что решает такой консилиум в таким случаях? Беременность вторая, очень желанная. Переживаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение 1 степени Сахар 5,7 Предыдущие роды кесарево

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это киста желтого тела или желтое тело в другом яичнике?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, беременность у меня справа как я поняла, а киста слева

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В смысле справа? Беременность в матке, а справа и слева яичники.
Клиент
Дарья Алексеевна, прикрепила результат узи. Мне ничего вообще не сказали понятного. Сказали беременность в полости матки справа на передней стенке, а киста в левом яичнике.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас вообще не описано желтое тело. Если это киста желтого телс, то она рассосется после 16 недель. Если обычная киста, то ее удаляют в сроке 18-20 недель. Это оптимальный срок для безопасности всс и малыша
Клиент
Но киста стремительно растет, нет? Если киста лопнет, навредит ли это ребенку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если киста лопнет, то у вас будет сильная боль и вы пойдете на операцию раньше для того, чтобы убрать жидкость. Конечно, стресс при этом может несколько повлиять на беременность. Наркоз разрешен.
Ноесли до 8 см киста не лопнула, то мало вероятно , что лопнет позже
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Киста досрочно большая, у вас есть жалобы? До беременности ее не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, покалывает живот слева
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю пока только наблюдать, если будут боли, срочно в стационар и лапароскопию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, здравствуйте!
Киста довольно большая, но сейчас в любом случае требуется только наблюдение. Вероятнее всего она рассосётся через несколько недель - нужен узи контроль.
Если размеры будут увеличиваться, то Вас планово прооперируют на более позднем сроке.
Сейчас важно не поднимать тяжести, исключить нагрузки на пресс - если они есть, бани, сауны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая размер кисты и ее рост , вам нужно будет сдать кровь на са 125 и пройти узи контроль. При отрицательной динамике , росте кисты необходимо будет решение вопроса об оперативном лечении. Рекомендован половой физичечкий покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за кистой наблюдение, растёт, или нет, но должна уйти с увеличением срока беременности, скорее всего решат наблюдение