Разжевал скорлупу фисташки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 5 лет, разжевал фисташку вместе со скорлупой и проглотил, выйдет ли она? И может ли что то повредить острым краем? Нужно ли обращаться в поликлинику и какие симптомы могут сигнализировать о повреждениях.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, выйдет.
Проблем не должно быть, если жалоб нет сейчас, скорее и не будет.
Обволакиваясь слизью, острые краю станут менее травматичнее, и не повредят кишечную стенку, и выйдут бесследно.
Посмотри в динамике, в течении 5 дней должно выйти, поите ребенка по больше.

Сигнализировать должно: боль в животе, изменения характера и цвета стула ( чёрный стул- говорит о кровотечении), свежая кровь на каловых массаж ( при повреждении анаректальной зоны), рвота.

Не переживайте, все будет нормально.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз разжевал и съел и жалоб никаких нет, то все должно быть хорошо.
Твердая часть размякнет под действием соляной кислоты желудка и ферментов печени и поджелудочной железы и все эти небольшие части скорлупки (я думаю крупную скорлупу ребенок навряд ли проглотил бы) выйдут естественным путем.
Ограничивать ребенка ни в чем не надо. Просто понаблюдайте за общим состоянием, цветом и консистенцией кала. (как обозначил доктор Гаджиев).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер. Я думаю переживать не надо. все выйдет через пару дней естественным путем. Если начнутся, жалобы у ребенка (на боли в животе, рвоту или чёрный стул или кал с кровью надо срочно обратиться к врачу. Но я думаю, что все минует.но наблюдать надо. В жизни всё встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте если ребёнок её разжевал и проглотил, она выйдет естественным путем, под действием пищеварительных соков она обвалакивается слизью и в составе каловых масс покинет кишечник.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ?