Есть-ли ГЛЖ? Опасно это?

Добрый день. Я невротик со стажем. Есть проблемы с жкт. В 2019 делал узи сердца и экг каждый год. В этом выявили в гос клинике ГЛЖ. Пью 20 мг эдарби, невролог выписал из-за скачков давления из-за ПА. Опасно-ли это? Что делать? Есть он или нет? Благодарю

Тонзилит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки глж.
По эхокардиографии признаки гипертрофии левого желудочка.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ сердца пограничные значения толщины стенок левого желудочка - начальные признаки гипертрофии левого желудочка.
Контролируйте АД 2 раза в день. Целевое АД менее 130/80 мм рт ст. Продолжайте принимать Эдарби. На фоне гипотензивной терапии , при поддержании АД в целевых значениях гипертрофия прогрессировать не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭхоКГ-начальная гипертрофия лж, необходимо контролировать показатели давления, держать в норме и вес -тоже.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследований- без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Более информативное исследование для исключения ГЛЖ , это эхо кардиография (узи сердца). На основании этих данных только тенденция к ГЛЖ , но чётких данных ГЛЖ нет , не переживайте!!
Вместо Эдарби советую принимать лозартан 50 мг / сутки, так как научно доказано, что этот препарат предотвращает прогрессирование ГЛЖ .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ и УЗИ сердца нет данных за гипертрофию миокарда левого желудочка.

Размеры сердца в норме.
Нужно измерять индекс массы миокарда левого желудочка - по этому показателю точно можно исключить гипертрофию левого желудочка.

Желаю вам здоровья.