Консультация педиатра /

Орви?! Температура без симптомов у ребенка — вопрос №1525890

В пятницу 18.08 забрала дочку (4года) с сада с температурой 37.8, в течении 3х суток температура скакала, максимальная была 38.3. Начала со второго дня давать цитовир сироп. При самой высокой температкре давала ибупрофен. Температура моментально сбивалась. При этом больше никаких симптомов. Сейчас темпераиуры нет. Ни на что не жалуется, играет, кушает. Сегодня на 4е сутки временами осиплость голоса. Что это может быть? Врач была сказала такой вирус ходит, горло хорошее, хрипов нет, анализы не назначали сдавать. Я вся испереживалась уже, нервы на исходе. Тем более это впервые чтобы без симптомов. Помогите, что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, скорее всего, это вирусная инфекция. Осиплость голоса бывает при вирусном ларингите.
У вас дома есть небулайзер? Он может пригодиться. Часто в течение дня голос сиплый, может быть покашливание, а ночью появляется лающий кашель, одышка (ларинготрахеит).
Пока обильное теплое питье, увлажнение воздуха, в носик капать физраствор.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да небулайзер есть. Каким раствором дышать? Я уже до слез. Незнаю что у ребенка.
Педиатр
Не переживайте, ведь есть положительная динамика у ребёнка, уже нет температуры, это очень хорошо. Да и то, что она сбивалась хорошо - хороший знак.
Пока ничем дышать не нужно, если ночью будет то, что я описывал выше - пульмикорт 0,25 (на упаковке написано 0,25мг/1мл) - вам нужно 1 мл, это одно нажатие на небулу. Хотя самый первый раз можно использовать всю небулу (0,5мг). И развести в 1мл физраствора.
Но пока просто отпаивайте ребёнка. Он идет на поправку??
Это вам еще повезло, что ребёнок заболел первый раз, ходя в садик??
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы в сад ходим 2 года уже и постоянно болеем. Просто сейча непонятно как то болеет, без симптомов, это меня вывело немного из эмоционального равновесия , начала сильно переживать
Педиатр
А, поняла.
Если только температура начнёт повышаться снова - нужно сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ.
Возможно, другие симптомы (насморк, кашель) появятся и позже. Может быть, не появятся, и болезнь постепенно сойдёт на нет. Ребёнок каждый раз может болеть по-разному.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо. Поняла. Спасибо?
Педиатр
Выздоравливайте, пишите, если будут новые симптомы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Кашель , насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет
Педиатр
Смотрите, сейчас вы можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл
Если добавится лающий кашель, одышка , в таком случае необходимы ингаляции с пульмикортом 0,25+ 2 мл Физ раствора
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка протекает вирусная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Если помимо осиплости голоса, есть лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
При повторном повышении температуры, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, наморка нет, кашля тоже. Небольшая осиплость и когда смеется как мокрота что ли в горле слышна. Активная, пьем много и часто
Педиатр
Тогда достаточно рекомендаций, что написала выше. Ингаляции только с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день. Не переживайте, осиплостью голоса проходит не сразу. Старайтесь давать обильное, тёплое питье. По возможности покой голоса.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста, все будет хорошо, у ребёнка явная положительная динамика, температура нормализовалась, значит скоро и остальное восстановится. Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Я в очаянии, две недели назад переболели ангиной тчжело. теперь это. Уже устали от постоянных болезней, сил нет
Педиатр
Все детки через это проходят, организм борется с различными вирусами и бактериями. Перерастет ребёнок, не переживайте, все будет хорошо. Не забываем принимать витамин Д в проф.дозе. Будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, спасиьо?витамин д сейчас в летние месяцы тоже нужно? Я просто никогда ей его не давала.нам педиатры никогда не прописывали. Только в составе поливитаминов Пиковит например
Педиатр
Поливитамины вообще не рекомендую детям, так как это Бады. Все необходимые витамины и микро элементы ребёнок должен получать из полноценного, сбалансированного питания. Принимаем только витамин Д в проф.дозе 1000 МЕ/сут, ежедневно, длительно, без перерыва на лето. Раз вы его не принимали, то лучше сдать кровь на его содержание в организме и затем скорректировать дозу
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня проснулись с лающим кашлем. Температуры пока что нет.
Педиатр
Понаблюдайте в течении первой половине дня за ребёнком. Если лающий кашель будет сохраняться, то показаны ингаляции с Пульмикортом 0,5 по 1 мл на 2 мл физ.раствора, 2 раза в день, курс 3-5 дней.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. Поняла. Противопллергическое что то давать?
Педиатр
Можно, чтоб снять отечность голосовых связок. Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день, курс 7-10 дней
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите. Дома есть флуимуцил в ампулах и в порошке. Он покач то не подойдет. Пульмикорт возможно только к вечеру муж с аптеки привезет. Живем в сельской местности, вблизи аптек нет
Педиатр
Нет, Флуимуцил не нужно, делайте тогда пока просто с физ.раствором
Клиент
Марина Олеговна, хорошо