Консультация эндокринолога /

Ифр у ребёнка 9 лет — вопрос №1526004

Здравствуйте. Наблюдаемся у эндокринолога с 3 летнего возраста ребенка с диагнозом низкорослость. В 9 с половиной лет рост ребёнка 128 см. с трех лет растет на 5-6 см в год. Направление на пробы нам не дают ссылаясь на то , что ребёнок идет по нижней границе нормы. Беспокоит , что с февраля месяца ребёнок вырос всего на 2 см. сдали анализы их прикрепляю к вопросу. Интересует конкретно ифр, норма ли? И как нам быть дальше

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ИФР в норме у ребенка. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Низкий ферритин. Вы даете препарат железа ребенку? Витамин Д в какой дозе даете?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Витамин д не даём, железо тоже не давали так как не знали, что такой низкий уровень. Если все в порядке почему ребёнок маленький и так плохо растёт ?
Эндокринолог, Сомнолог
Скачки роста у деток происходят по-=разному. И у него будет скачок, не торопитесь. рост заложен генетически. Важно, что нет патологии. Начните прием железа и вит Д в дозе 1000 МЕ в день постоянно, а лучше проверьте его уровень в крови.
Эндокринолог
Здравствуйте ифр в норме, тут беспокоится не о чем. Необходимо сделать рентген кистей для определения соответствует ли паспортный возраст биологическому. Пробы делать незачем так как в норме ифр. У ребёнка латентный железодефицит, вы даёте ему препараты железа?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Рентген сделали , за результатом пойдем в пятницу. В последний раз делали 2 года назад, результат был на 5 лет ( ребенку было 7 лет) . Железо начнём давать, посоветуйте какое лучше? Если все хорошо с ифр почему такой маленький и так плохо растёт?
Эндокринолог
Лучше солдат по 50 мг в день
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Проучили результат костного возраста. Написали 8-9 лет, то есть догнал паспортный. Ранее всегда было отставание на 1,5-2 года. Почему костный возраст догнал паспортный а роста нет ?
Эндокринолог
Это замечательно, значит скоро будет увеличивается рост. Принимайте железо, сдайте ТТ-г, вит Д, птг, кальций общий, альбумин.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. ТТГ сдали он в прикреплённом файле
Эндокринолог
ТТ-г норма, сдавайте остальные
Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у ребенка в норме.
Снижен ферритин, принимать железо в дозе 50 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Ипфр в норме- гормон вырабатывается хорошо.
Рост ребенка сейчас средний. С профилактикой можете сделать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст.
Вит д в норме, но ближе к нижней границе нормы, принимать проф дозу 2 кап постоянно.
Рост родителей какой?
Вам не назначают пробу, так как гормон роста в норме, в год растет минимум 4 см, рост в допустимой норме.
Вообще ребенок скоро войдет в пубертат и даст скачок роста, перед этим событием дети могут замедляться в росте, так как гормоны находятся в ожидании активной выработки.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ. Какое именно железо купить в аптеке ? Витамин д будем давать, у нас детримакс. Рентген сделали, в пятницу пойдем на результатом. Рост родителей:
Мать-160 см
Отец-180 см
Детский эндокринолог
Железо можете купить солгар/ феррум лек/ сорбифер.
Маме среднего роста. У папы рост хороший.
Вит д продолжать давать.
Рентгенограммму- нужно узнать точный ответ по костному возрасту, ждём.
Клиент
Ульяна Леонидовна, я в пятницу смогу написать результаты рентгена. Спасибо
Детский эндокринолог
Хорошо, ждём.
Клиент
Ульяна Леонидовна, Скажите пожалуйста, при дефиците гормона роста ифр всегда низкий? Может ли быть недостаток гормона роста при нормальном ифр?
Детский эндокринолог
Если гормон роста ниже нормы, рост будет меньше, но и то не всегда, иногда бывает гормон роста ниже нормы, а ребенок развивается в норме, или наоборот, тут мы смотрим костный возраст и подтверждаем еще раз есть дефицит или нет гормона.
Нам главное чтоб ребенок за год рос как мин 4 е см.
Клиент
Ульяна Леонидовна, получается ифр не информативен ? Ждем рентген
Детский эндокринолог
Он информативен, но всегда бывают исключения из правил.
Для подтверждения низкорослому есть критерии: маленький рост, отставание костного возраста более чем на 2 года, за год ребенок растет менее чем на 4 см, ипфр низкий. Если один из критериев норма, тогда ребенка наблюдают, и если он выходит уже за рамки, тогда направляется в стационар ребенок для проведения проб и назначения лечения.
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Получили результаты рентгена. Эндокринолог говорит костный возраст 8-9 лет то есть почти соответствует паспортному. Ранее было всегда отставание на 1,5-2 года. Почему теперь костный возраст догнал? Это плохо?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить снимок?
Клиент
Ульяна Леонидовна, прикрепила
Детский эндокринолог
Костный возраст у вас на 8 лет, что соответствует норме, -/+ 2 года - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. ИФР 1 в норме, дефицита гормона роста нет
Гормоны щитовидной железы и витамин д тоже в норме, лечение не требуется
Ферритин низковат можно давать феррум лек 1 мерная ложка в жень1 месяц
Витамин Д можно для профилактики аквадетрим по 2 капли в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, при дефиците гормона роста ифр всегда низкий? Может ли быть недостаток гормона роста при нормальном ифр?
Эндокринолог
нет, если есть дефицит гормона роста ифр обязательно будет низким