Кошка съела сборную кислоту

Здравствуйте. Кошке 7 месяцев съела половину желтка с борной кислотой. Вес около 2 кг. Дали сразу энтеросгель около 4 чайных ложек. Прошло 45 минут кошка ведёт себя, как обычно. Какие дальше действия и чем это грозит?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Сколько борной кислоты было изначально?
4 ч л ложки Энтеросгеля -это очень много для такого веса.

Анна Аркадьевна, примерно 2 г. Я звонила в вет. клинику и врач рекомендовал 4 ложки 2 раза в день

Анна Аркадьевна, в течении какого времени проявляются симптомы отравления? Кошка сейчас ест свой корм с большим аппетито

Принятый ответ

Энтеросгель даете по 1/2 ч л. Развести 1 к 1 с водой и давать за 2 часа до еды и других препаратов.
Большой объем энтеросгеля может вызвать снижение перистальтики кишечника, запор. Это плохо в данном случае тем, что каловые массы вместе с борной кислотой будут оставаться в кишечнике более длительно. Поэтому рекомендую снизить дозировку сорбента.
Наблюдайте в течение 5-7 дней. Обычно это максимальный срок, когда могут появиться симптомы: рвота, диарея, апатия, отказ от еды и тд. При первых симптомах интоксикации необходимо обратиться в ветеринарную клинику очно.

Анна Аркадьевна, спасибо большое!