Пятна на пальце

Недавно заметили пятна,как пигментные на большом пальце руки у ребенка 10 лет. Думали,что это болячка или царапина,но они не проходят. Больше похожи на родинки или пигментные пятна,но их много и они неровные. Не выпуклые. С первого взгляда кажется,что испачкана рука молочком одуванчика.

Нет
35 лет

Здравствуйте. Прикрепите фотографии.

Дарья Вадимовна, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите,пожалуйста

Принятый ответ

Похоже на гиперпигментацию вторичную (возможно поствоспалительная), необходимо осмотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза. Опасного точно ничего нет.

Дарья Вадимовна, спасибо! Запишемся к врачу!

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, здравствуйте! Приложила,посмотрите,пожалуйста!

Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите

Виктория Николаевна, здравствуйте! Приложила фото,посмотрите,пожалуйста!

Это наружное окрашивание чем - то
Вспомните, с чем ребенок работал, что трогал
Краски, красители,растения….
Это разрешится
Наружно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Ничего плохого не вижу

Виктория Николаевна, спасибо!! Но за две недели смылось бы,наверное… надеюсь,окрашивание,попробую мазь! Спасибо!

Принятый ответ

Мог быть контакт первично
А потом это место загорело на солнце и вышел пигмент плюс на поверхность
Не переживайте, разрешится

Принятый ответ

Здравствуйте
Понаблюдайте
Может действительно окрашивание
Если не сойдёт,то можно думать о развитии невусов
Оценить тогда в дерматоскоп надо у врача для детальной оценки и просто оставить под наблюдением

Марина Геннадьевна, а что такое Невус? Это опасно? Это не похоже на что-то злокачественное??

Здравствуйте, Екатерина.
Я поддерживаю коллег, необходимо наблюдение. Сейчас по фото проявления поствоспалительной пигментации, возможно контакт с травой был.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Считаю, что повода для беспокойства нет.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!!

На здоровье!