Консультация дерматолога /

Хорошие ли это родинки? — вопрос №2724873

В ближайшие пару месяцев у меня нет возможности очно посетить дерматолога. Поэтому хотела бы по фото пока что получить консультацию. Очень себя накрутила. Хорошие ли это родинки. Они не болят, не чешутся, не воспаляются, не кровоточат. Но я не знаю когда они появились, раньше я не обращала на родинки внимания.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образований нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. Это обыкновенные меланоцитарные невусы, абсолютно безобидные.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
1 фото - сосудистое образование, гемангиома.
2 фото меланоцитарный невус .
3 фото меланоцитарный невус.
4 фото комбинированный меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Срочности нет но осмотр будет не лишним.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото меланоцитарные невусы , абсолютно спокойные , без признаков атипии , воспаления и невызывающие подозрения ! Но все же рекомендую регулярно посещать врача -дерматолога , проводить дерматоскопию родинок каждый год . Минимизировать травматизацию кожи , избегать чрезмерное пребывание под прямыми солнечными лучами , в летнее время пользоваться защитными средствами с spf не менее 50.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывают . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования

Количество родинок не связано с риском онкопатологии. Большинство меланом происходит из видимо здоровой кожи. На повышение риска влияет частое и долгое нахождение под солнцем, особенно людей со светлой кожей.

Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами