Консультация терапевта /

Задыхаюсь по ночам — вопрос №1526187

Здравствуйте. Последние года 2 столкнулась с проблемой ночного задыхания. Просыпаюсь от того, будто что-то мешает дышать, случается спазм, ни вздохнуть ни выдохнуть не могу, просыпаюсь, начинаю кашлять, причём сначала кашель сухой. Присутствует чувство, что в лёгкие что-то попало, пытаюсь откашлять. Причём при этом не могу вздохнуть полной грудью, мешает. Пью воду, начинается отхожнение мокроты, причём довольно густой. При этом нет ни насморка, ни кашля в течение дня, отсутствуют респираторные заболевания. Иногда такие приступы бывают дважды за ночь: т.е. после первого приступа прокашляешься, уснешь и просыпаешься от второго. Будто во сне вдыхаешь что-то и это попадает в дыхательные пути.
Два года назад была беременность с очень сильной изжогой, которая так и осталась, пью Омез на постоянной основе, тогда изжоги нет (иначе изжога на любые продукты, даже овсянку, и в том числе при вертикальном положении). Стала практиковать полусидячее положение во время сна, но и тогда случаются задыхания. Также имеется патология Лор: искривлена перегородка и имеется киста в левой гайморовой пазухе, долго использовала сосудосудивающие препараты, полгода как отошла от них с помощью момат-рино. Что может вызывать такие приступы? К какому врачу следует обратиться? А то стала бояться спать, к тому же мешаю спать остальным членам семьи.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть ГЭРБ,старайтесь на ночь не есть не пить, спать с чуть приподнятым головным концом, можно принимать Омез или Фосфалюгель на ночь. Также уберите все пылесборники и аллергенные подушки/одеяла , увлажняйте воздух в комнате где спите перед сном. Возможно стоит пройти и функцию внешнего дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Омез пью с утра разово. На ночь тоже пить? Пила на ночь было то же самое. С едой и питьем я соблюдаю. Кровать приподнята. Принимаю омез на постоянной основе, стоит пропустить пару дней и жуткая изжога, причём на все и на любое положение тела:стоя, лёжа при ходьбе
Гематолог, Терапевт
Нужно дополнительно сдать кал на хеликобактер, если присутствует , то пролечить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно заподозрить гастрорефлюксную болезнь, но могут быть и другие варианты.
В диагностических целях проведите фгдс, спирографию с бронхолитиком, сдайте анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок, на первичный осмотр запишитесь на прием к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, ощущения схожи с теми, когда во время еды поперхнулся едой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Омез пить на постоянной основе нельзя, вам нужно постепенно уходить от препарата . При изжоге использовать антациды ( Фосфолюгель, гевискон )
Рекомендую выполнить Фгдс - такие симптомы могут быть характерны для ГЭРБ .
Так же проверить легочную систему - спирографию, общий анализ крови и Jg E .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, без Омеза у меня изжога через два дня даже от молока и геркулеса. И стоя и сидя. Я тогда как огнедышаший дракон. Пробовала и фосфалюгель, и маалокс и ренни и гевискон-они вообще не помогают. Чем чревато постоянное использование Омеза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Постоянный прием будет усиливать еще больше кислотность .
Переходите на препарат разо 20 мг принимайте в течении 10 дней, далее разо 10 мг 7 дней, потом препарат через день, далее через 2 дня и постепенно его убирайте
Клиент
Екатерина Андреевна, видимо как раз и описанная вами ситуация и происходит-как только пару дней не принимаю Омез, то изжога просто жуткая, причём постоянно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это возникает синдром рикошета на фоне длительного приема омеза .поэтому рекомендую сделать фгдс и потихоньку уходить от омеза
Терапевт
Здравствуйте! Раз есть изжога, то в первую очередь нужно пройти фэгдс, исключить гэрб. Так как заброс желудочного сока может провоцировать спазм бронхов и привести вашим шжалобам.
По описанию очень похоже на бронхиальную астму. Необходимо пройти фвд( оценить функцию внешнего дыхания) с бронхолитоком!!! Сдать общий иммуноглобулин е и экб .
Убрать натуральные подушки, заменить на синтетику.
С результатами к терапевту. Терапевт дальше направит при необходимости к пульмонологу или гастроэнтерологу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Проведите спирометрию.
С результатами консультация пульмонолога.