Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Интернаркозное пробуждение — вопрос №1526198

В мае 2022 года были опубликованы данные о пробуждении пациентов до 40 лет во время операции. Из 100 человек 11 находятся в состоянии бодрствования в той или иной степени. А среди женщин эта цифра ещё больше 13%. 6% женщин ещё и боль испытывают. Анестезиологи говорят, что это невозможно, что они все контролируют с помощью аппарата. Но почему в этих 11% у мужчин и 13% у женщин среди которых 6% чувствуют боль до 40лет эти аппараты ничего не показывают ни повышенный пульс ни давление ни другие показатели?????????

Возраст: 38

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Вопрос про фильм наркоз . Мое мнение что нарушается чувство времени и он говорит то что было в начале кажется ему в середине . Второе душевные переживания и накрутка что мне будет больно вызывает фантомные боли .Бывают сновидения с таким же подтекстом . Иногда бывают индивидуальные реакции на препарат но их видно и тут либо реакция слишком сильная и дозу уменьшаешь либо наоборот . По поводу приборов они все хорошо показывают и глубину наркоза и многие другие моменты .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Извиняюсь если задел ваши чувства. Насчёт фильма это аналогия. Про статистику вы правы но это наука не точная. У вас что то случилось? Откуда такие суждения обо мне вы были моим пациентом или хочется показать превосходство. По поводу кетамина этот препараь спас немало жизней. И его применяют вместе с сибазоном. Все может быть и ядом и лекарством все зависит от концентрации. Скажу что за мою практику никто не просыпался, не помнил операцию и не испытывал болевого синдрома. Каждый труд должен быть достойно оплачен. Что у вас случилось?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, интранаркозное пробуждение используют при нейрохирургических операциях на головном мозге (при необходимости для проведения каких-либо тестов), но как правило пациент ничего не помнит. Вообще какие-либо ощущения во время наркоза это чисто субъективные ощущения пациента, которые могли возникнуть у него еще перед введением в наркоз, либо же наоборот, при выведении из наркоза, при этом исказилось его восприятие и временные рамки. Если допустить интранаркозное пробуждение чисто теоретически, то оно возможно у пациентов, которые обладают толерантностью к каким-либо препаратам , используемых во время наркоза. Но даже у людей с наркотической зависимостью такого не наблюдается. И действительно, все прекрасно контролируется анестезиологом и современной аппаратурой. Поэтому все это больше приближено к фантастике.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Прошу прощения, если как то задела ваши чувства. Но судя по вашей манере общения вам просто хочется поругаться с врачами и оскорбить их. Искренне вам желаю направить вашу энергию в положительное русло, будьте здоровы)