Ребенок возможно проглотил стекло

Здравствуйте! Позавчера разбился стеклянный флакон тёмного цвета сосудосуживающих капель, увидела не сразу, а увидела как только ребенок, 1 год, начал подносить руку с чем то в рот. Не знаю проглотил или нет что то. Вчера разбилась игрушечная машинка и у неё вылетела пластиковая фара которую я найти не могу. Подскажите пожалуйста, покажет ли рентген эти предметы, уже, видимо в кишечнике? Достаточно ли просто наблюдать состояние 3 дня или лучше на рентген во избежание некроза вследствие травматизации органов ЖКТ? Можно ли просто сдать ко программу, сделать УЗИ? И если да то через какое время? Просто мы недавно делали рентген на предмет поиска батареек, и 2 недели назад поставили прививку от бешенства, поэтому хочется избежать повторного облучения

Нет
1 год

Здравствуйте , рентген не покажет данные предметы
Сейчас следите только за общим самочувствием ребенка , температурой тела ,

Сергей Александрович, спасибо за ответы!

Юлия, здравствуйте.
К сожалению тактика будет следующей: ваша задача следить за стулом в течение последующих дней.
Стекло невозможно увидеть на рентгене, единственный способ - это делать ФГС, но учитывая возраст, его надо делать под наркозом.
Есть ли необходимость? Нет.

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, не может ли произойти некротизация кишечника в следствие травматизации? Когда лучше делать копрограмму чтоб понять есть ли повреждения?

Принятый ответ

Нет, некроза быть не может.
Больше даже было бы опаснее, если он мог проглотить эти препараты.
Копрограмму, а точнее кал на скрытую кровь, можете сдавать через день. Но это ничего не изменит - инородное тело, ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ ТАМ ВООБЩЕ, не вытащит.
Кормите как обычно и ждите на выходе.

Керим Хакимович, спасибо большое за ответ!