Консультация хирурга /

Попало стекло в палец — вопрос №2166165

Добрый день.
Попал осколок стекла в палец, скажите может ли это стекло дойти по сосудам к сердцу?
И подскажите как теперь вытащить это стекло, как лечить чтоб прошло?

Возраст: 54

Хирург
Здравствуйте. По сосудам к сердцу кусок стекла не может пройти. Это инородное тело пальца. Но для его удаления Вам нужно обратиться в травмпункт. Может быть надо сделать прививку от столбняка, если не делали ее за последние 5 лет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, , а если просто от бокала порезалась, обязательно ли делать от столбняка прививку?

Хирург
Травматическое повреждение кожи является показанием к противостолбнячной вакцинации
Клиент
Игорь, была у врача, вытащил стекло, сказал ходить на перевязки. Но сегодня пришла делать перевязку, медсестра начала делать и была боль, напугала, что тогда скорее всего прийдётся ложиться в больницу и там снова что то будут делать. Врача сегодня не было, завтра будет. Также медсестра сказала держать 40 минут в солянном растворе и до утра не делать повязку, чтобы обеззарадилось. Верно ли так делать? И действительно ли что то ужасное будет теперь с пальцем, реально с таким кладут в больницу?
Хирург
Здравствуйте. Подождите врача, только он решает эти вопросы.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Как попал осколок, порезались?
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, порезалась. Фото вложила
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел.
На счёт того, что Осколок может попасть в сосуд кровеносный,такое исключается, даже не переживайте.
Если осколок действительно остался, то стоит обратится к хирургу или травмпунк, доктор под местной анестезией проведёт ревизию при обнаружении удалит. По фото травматизация поверхностная, не глубокая и следовательно осколок расположен поверхностно, проблем с удалением не будет.
После удаления лечение местное, первые дни для профилактики инфицирования мазевые повязки с антибиотиком, далее достаточно обрабатывать антисептиками ( например бетадин) до полного заживления.
И третье на счёт, профилактики столбняка, показана вакцинация если не прививались за последние 5 лет, необходимо поставить вакцину в течении 20 дней.
Риск для столбняка при таких ранах минимальный, но вакцинация показана.
Клиент
Шахин Гаджиевич, была у врача, вытащил стекло, сказал ходить на перевязки. Но сегодня пришла делать перевязку, медсестра начала делать и была боль, напугала, что тогда скорее всего прийдётся ложиться в больницу и там снова что то будут делать. Врача сегодня не было, завтра будет. Также медсестра сказала держать 40 минут в солянном растворе и до утра не делать повязку, чтобы обеззарадилось. Верно ли так делать? И действительно ли что то ужасное будет теперь с пальцем, реально с таким кладут в больницу?
Нефролог, Хирург
Необходимо что посмотрел врач, он точно скажет, медсестра такое не решает.
На счёт солевые ванночки, лучше периодически повязку мочите хлоргексидином по мере высыхания.
А завтра на приёме доктор посмотрит и решит
Хирург
Здравствуйте, не переживайте стекло никак не попадёт по сосудам в сердце, так как оно не в сосуде, а в мягких тканях пальца.
Если самостоятельно у Вас извлечь его не получилось, следует обратиться в травмпункт для удаления инородного тела.
До обращения, можно сделать повязку с водным раствором антисептика хлоргекседина или мирамистина.
Также если не прививались больше 5 лет от столбняка, нужно будет сделать прививку, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а если просто от бокала порезалась, обязательно ли делать от столбняка прививку?
Хирург
Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, риск минимальный, но он есть, поэтому проинформировать Вас нужно об этом.
Клиент
Елизавета Александровна, была у врача, вытащил стекло, сказал ходить на перевязки. Но сегодня пришла делать перевязку, медсестра начала делать и была боль, напугала, что тогда скорее всего прийдётся ложиться в больницу и там снова что то будут делать. Врача сегодня не было, завтра будет. Также медсестра сказала держать 40 минут в солянном растворе и до утра не делать повязку, чтобы обеззарадилось. Верно ли так делать? И действительно ли что то ужасное будет теперь с пальцем, реально с таким кладут в больницу?
Хирург
Нужно смотреть в первую очередь Ваш палец, чтобы ответить на вопросы. А по поводу повязки, её все таки следует сделать до завтра.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
НЕТ , однозначно ! Это исключается в 100%!

Нужно , чтобы доктор под местным обезболиванием немного расширил место входа стекла и удалил его ! Инородные тела пальца удалять проще , чем таковые в иных областях , т.к. пространство ограниченное , мало мягких тканей и инородному телу "спрятаться " негде !
Для удаления ложиться в больницу не нужно , доктор минут за 5 удалит и далее Вы дома будете делать перевязки до полного заживления раны ! Заодно , доктор посмотрит Вашу карточку и если от столбняка не прививались давно , то сделает прививку тоже !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, была у врача, вытащил стекло, сказал ходить на перевязки. Но сегодня пришла делать перевязку, медсестра начала делать и была боль, напугала, что тогда скорее всего прийдётся ложиться в больницу и там снова что то будут делать. Врача сегодня не было, завтра будет. Также медсестра сказала держать 40 минут в солянном растворе и до утра не делать повязку, чтобы обеззарадилось. Верно ли так делать? И действительно ли что то ужасное будет теперь с пальцем, реально с таким кладут в больницу?
Хирург
Здравствуйте!
Если есть возможность сделать фото, то сделайте и прикрепить, пожалуйста!
А без личного осмотра или хотя бы фото, могу лишь предположить, что если ночью спали хорошо, боль не мешала спать, если нет боли в покое и лишь при надавливании, во время перевязки, то не думаю, что должно быть что - то серьёзное, тем более, что стекло уже удалено!
Что касается полевых Ванн, то пользы никакой от них нет!
Если антибиотик назначили, то нужно продолжить принимать, а в местном статусе нужно разобраться очно, но не думаю, что может быть что - то серьёзное!
Если только предположить, что стало было не одно?! И там еще что осталось?! В любом случае, раз рана открытая, оттуда выделения имеются, Вы антибиотик принимаете и местно тоже применчюянте антибиотик ( Банеоцин) , то всё должно быть хорошо!
Хирург
Здравствуйте.
Риска миграции инородного тела из мягких тканей пальца по сосудам никуда нет.
Самый большой риск в данном случае это инфицирование и нагноние в месте нахождения инородного тела.
Для того чтобы его извлечь нужно обратиться в травмпункт, врач выполнит ревизию раны под местной анестезией и удалит стекло. Дальше перевязки до заживления. Уточните про вакцинацию от столбняка, если не было в последние 5 лет, то по правилам любая травма кожных покровов является показанием к вакцинации. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, была у врача, вытащил стекло, сказал ходить на перевязки. Но сегодня пришла делать перевязку, медсестра начала делать и была боль, напугала, что тогда скорее всего прийдётся ложиться в больницу и там снова что то будут делать. Врача сегодня не было, завтра будет. Также медсестра сказала держать 40 минут в солянном растворе и до утра не делать повязку, чтобы обеззарадилось. Верно ли так делать? И действительно ли что то ужасное будет теперь с пальцем, реально с таким кладут в больницу?
Хирург
Здравствуйте. Рану нужно посмотреть врачу, пока на данный момент если нет усиления болей и отёка, то о каких то серьезных осложнениях думать рано. Медсестра всё-таки медсестра, хорошо что заострила внимание, что что-то смутило на перевязке, завтра доктор оценит уже основательно.
Повязку с солевым раствором можно сделать, но на ночь лучше сменить на новую с раствором водного хлоргексидина.
Скорейшего выздоровления!
Онколог, Хирург
Здравствуйте. По сосудам стекло никуда не пойдет. Обратитесь к хирургу или травматологу для удаления инородного тела. Если этого не сделать - есть риск развития нагноения.
Клиент
Юрий Сергеевич, была у врача, вытащил стекло, сказал ходить на перевязки. Но сегодня пришла делать перевязку, медсестра начала делать и была боль, напугала, что тогда скорее всего прийдётся ложиться в больницу и там снова что то будут делать. Врача сегодня не было, завтра будет. Также медсестра сказала держать 40 минут в солянном растворе и до утра не делать повязку, чтобы обеззарадилось. Верно ли так делать? И действительно ли что то ужасное будет теперь с пальцем, реально с таким кладут в больницу?