Консультация терапевта /

Съела стекло — вопрос №2208590

Здравствуйте. Была сейчас в кафе и в еде попалось стекло. Первый раз когда съела ложку, подумала что яичная скорлупа, во второй раз, когда опять почувствовала хруст под зубами, выплбнула и заметила стекло. Я не знаю сколько стекла я могла съесть. Прикреплю фото осколков. Что делать? Как Быть? Опасно ли?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если Вы сразу поняли что это осколки и выплюнули, то ничего страшного быть не должно. Максимум микротравмы слизистой
Как самочувствие у Вас? Что то беспокоит по жалобам?
Клиент
Анна Владимировна, самочувствие общее сейчас нормальное, но только спазмы по бокам, так как вырывать ходила, два пальца в рот вставляла

Клиент
Анна Владимировна, я съела все таки, такая когда почувствовала, подумала что скорлупа от яйца
Терапевт, Кардиолог
Если Вы предприняли все меры предосторожности, промыли желудок - то осложнений и негативных последствий быть не должно
Желательно показаться хирургу
Если будут явления диспепсии, боли в животе, рвота - то вызывать СМП для оценки состояния, делать ФЭГДС, рентген желудка итпищевода при необходимости
Можно принять Альмагель сейчас, он обладает обволакивающим действием на слизистую
Клиент
Анна Владимировна, да, я как пришла сразу два пальца в рот. Но когда я глотала то не поучаствовала осколков. Почувствовала только хруст зубами
Терапевт, Кардиолог
Вы все сделали правильно, повреждающее действие от таких осколков даже если и было, то минимальное
Наблюдайте за самочувствием все должно нормализоваться
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, в течении какого времени нужно наблюдать за самочувствием? На данный момент ничего не болит, хожу в туалет без крови:
Терапевт, Кардиолог
В течение суток
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Мне подруга сказала сейчас, что это стекло у меня может врасти в желудок или как-то поранить его, и начнется воспаление… правда ли это? С утра ходила в туалет, все нормально было. Ничего ночью и утром не беспокоило.
Терапевт
Анастасия , здравствуйте)
Такие маленькие осколки не причиняют вреда при проглатывании,ослизняются и потом выходят естестенным путем.
По этому если Вы чувствуете себя хорошо, то бежать никуда не надо.
Мало вероятно , но если вдруг появиться тошнота, боль в животе, рвота с кровью, стул черного цвета, бледность кожи, холодный пот, падение давления. Вот тогда надо срочно показаться хирургу.
Уверенна , что все должно обойтись.
Побольше растительной пищи и воды, чтобы быстрее прогнать пищевой комок.
Клиент
Юлия Валерьевна, я не знаю в какой количестве съела этого стекла. Как пришла домой, сразу два пальца в рот вставила. Съела еду 1,5 часа назад.
Звонила в больницу, сказали, что максимум могут сделать промывание желудка, но я итак сама сейчас вырвала еду. Сейчас вроде как ничего не беспокоит.
Терапевт
Постарайтесь успокоиться и не накручивать на себя!
Вероятность развития каких-либо последствий в данном случае минимальна !
99% , что все обойдется .
Но не предупредить о том , что все же может быть я не могла .
По этому описала вам симптомы , чтобы вы имели в виду и знали на что обратить внимание , и при каких условиях срочно бежать в больницу !
Все будет хорошо, все выйдет самостоятельно !
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а не может быть такого, что откроется внутреннее кровотечение ?
Терапевт
Вероятность развития внутреннего кровотечения есть , но она минимальна .
Как раз таки об его симптомах я и говорила выше .
Наблюдайте за своим состоянием .
Сейчас будет полезнее , если вы успокоитесь и не будуте нервничать !
Нервные клетки не восстанавливаются и это факт !
Все будет хорошо ?
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, в течении какого времени нужно наблюдать за самочувствием? На данный момент ничего не болит, хожу в туалет без крови:
Терапевт
Наблюдайте в течении 3х дней .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Мне подруга сказала сейчас, что это стекло у меня может врасти в желудок или как-то поранить его, и начнется воспаление… правда ли это? С утра ходила в туалет, все нормально было. Ничего ночью и утром не беспокоило.
Терапевт
Врасти в желудок стекло точно не может ,это из разряда фантастики .
Все таки желудок это мышечный орган , который сокращается и продвигается все его содержимое в кишечник , а далее наружу.
Поранить опять же да , вероятность есть , как я и писала выше .
Но стекло настолько маленьких размеров , что вероятность того , что это произойдет минимальна .
Наш организм так устроен , что может сам себя оградить от подобных казусов , в данном случае произойдет ослизнение осколка и он выйдет самостоятельно .
Уверенна в этом !!
Постарайтесь успокоиться !
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите!! Увидела на туалетной бумаги немного крови, но она светлого цвета
Ничего не болит, не тошнит, только живот будто в напряжении, но я это связываю из-за того, что вчера вызывала рвоту 2 раза

Темной крови нет
Терапевт
При внутреннем кровотечении вы увидите явные прожилки крови, которые будут в кале , либо кал и вовсе будет черного цвета , такое вы не пропустите .
При этом будет падать давление , холодный пот , бледность , частый пульс .
Все это в совокупности и будет свидетельствовать о внутреннем кровотечении.
Небольшое количество крови на туалетной бумаге , без других проявлений , это не показатель.
Скорее всего во время акта дефекации немного повредилась слизистая , от туда и кровь , либо же возможна анальная трещина .

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, полисорб можно принять, обильное питье. И наблюдайте за собой - боли в животе. Но скорее всего, последствий не будет.
Клиент
Надежда Яковлевна, я не знаю в какой количестве съела этого стекла. Как пришла домой, сразу два пальца в рот вставила. Съела еду 1,5 часа назад.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
наблюдайте за собой, еда до 4-5 часов может быть в желудке. Если вы вызвали рвоту - то скорее всего, что все и вышло.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, пожалуйста, а не может быть такого, что откроется внутреннее кровотечение ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну теоретически, но вы почувствуете боль. Падать будет давление, черный стул.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, в течении какого времени нужно наблюдать за самочувствием? На данный момент ничего не болит, хожу в туалет без крови:
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сутки первые, самое главное. Далее - уже очень маловероятно, что будут какие-то последствия
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас кушайте больше растительной пищи и увеличить объем потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Думаю, ничего страшного не произойдет, осколок, если проглотили, выйдет с каловыми массами.
Но за состоянием наблюдайте, если появятся боли в животе, тошнота, черный стул, бледность - обратиться к хирургу на осмотр.
Клиент
Полина Викторовна, я не знаю в какой количестве съела этого стекла. Как пришла домой, сразу два пальца в рот вставила. Съела еду 1,5 часа назад.
Терапевт
Поводов для беспокойства нет! Будьте здоровы ?
Клиент
Полина Викторовна, подскажите, пожалуйста, а не может быть такого, что откроется внутреннее кровотечение ?
Терапевт
В вашем случает уже нет, но если вдруг и будут симптомы такие, как я выше писала - консультация хирурга
Клиент
Полина Викторовна,подскажите, в течении какого времени нужно наблюдать за самочувствием? На данный момент ничего не болит, хожу в туалет без крови:
Клиент
Полина Викторовна, подскажите, в течении какого времени нужно наблюдать за самочувствием? На данный момент ничего не болит, хожу в туалет без крови:
Терапевт
1-2 дня. Если в туалет ходите каждый день, то завтра уже можно будет успокоиться.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Мне подруга сказала сейчас, что это стекло у меня может врасти в желудок или как-то поранить его, и начнется воспаление… правда ли это? С утра ходила в туалет, все нормально было. Ничего ночью и утром не беспокоило.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Такого рода осколки смешаются с пищевым комком и выйдут естественным путем.
Риски травматизации слизистой крайне малы.
Ешьте больше растительной клетчатки.
Наблюдайте за своим самочувствием.
В случае возникновения жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта обратитесь за очной медицинской помощью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я не знаю в какой количестве съела этого стекла. Как пришла домой, сразу два пальца в рот вставила. Съела еду 1,5 часа назад.
Онколог, Терапевт
Я убеждена,повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, в течении какого времени нужно наблюдать за самочувствием? На данный момент ничего не болит, хожу в туалет без крови:
Онколог, Терапевт
Завтра после дефекации уже можно будет забыть о случившемся.