Порезал палец стеклом

Добрый день. Неудачно открыл ампулу и порезал палец, вроде не сильно, была кровь наложил антибактериальный пластырь, через некоторое время пластырь убрал, заметил что из ранки как будто что-то торчит, промыл хлоргексидином и немного перемотал бинтом стерильным. Прошло уже больше недели, рана не зарастает, образовалась корка но она не отслаиваится и болит при контакте и просто в покое, боль волнообразная, может не беспокоить а может и часами ныть. Выделений каких либо не наблюдаю, не кровит. Помогите советом, как помочь заживлению? Обрабатываю зеленкой раз в день.

Хронический панкреатит. Жировой гепатоз. Билиарный сладж. Хронический бескаменый холецистит. Анализы на сахар от 07.12.2025 Глюкоза 5.9, Гликированный Hb 6.0
47 лет

Здравствуйте, Дмитрий.
В таком случае рекомендуется исключить остаточное инородное тело в ране, например, кусок стекла. Для этого рекомендуется выполнить УЗИ раны и ее ревизию, обратившись к хирургу.
Кроме этого, если более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, необходимо в течение 20 дней после травмы выполнить экстренную профилактику, обратившись в медицинское учреждение.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Николаевна, терапевт осматривал рану, сказал что это мои ткани, рекомендовал клей БФ и все на этом, прививка от столбняка делалась в этом году.

Дмитрий, терапевты не занимаются ревизией ран. Этим занимаются хирурги. Советую всё же выполнить вышеперечисленные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Николаевна, благодарю за ответ.

Выздоравливайте.

Здравствуйте..
Прикрепите фото пальца, чтобы оценить ситуацию по фото.
Возможно осколок стекла остался в мягких тканях, возможно скопление серозной жидкости под корочкой. Тут надо смотреть осно и разбираться скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шахин Гаджиевич, фотографии прикрепил. Был у терапевта на приеме он рекомендовал клей БФ, в аптеке сказали что лучше промывать рану хлоргексидином и обработать зеленкой.

Необходимо обратиться к хирургу на очный осмотр. Клей не нужно сейчас использовать.
Возьмите бетадин и им обрабатывайте рану 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий. По фотографии есть признаки небольшого отёка в области раны с корочкой. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, мази вые повязки( мазь офломелид или левомеколь). Рекомендуется посетить хирурга в плановом порядке, возможно для ревизии раны, в глубине раны может скопиться жидкость. Если не прививались рекомендуется прививка от столбняка. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Бузджигит Васильевич, благодарю за ответ.

Здравствуйте! На представленной фотографии рана с признаками небольшого воспаления и отека. В таком случае можно рекомендовать обратиться очно к хирургу для ревизии раны и исключения инородного тела. До приема врача можно обрабатывать раствором хлоргексидина.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рузанна Ивановна, спасибо за ответ.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны в стадии заживления под серозными корками. Не исключается скопление жидкости под ними.
Рекомендуется очно обратиться хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю за ответ.

Здравствуйте. Рана сама по себе небольшая, и должна быстро затянуться. Если этого не происходит, то вероятнее всего в ней ей фрагмент стекла, который мешает ей это сделать.
Вам рекомендуется обратиться на прием к травматологу для ревизии раны и удалении инородного тела при необходимости.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте. Четко все расписали. Судя по описанию, рана заживает медленно, корка плотная, боль сохраняется это может быть из-за инородного тела (осколка стекла из ампулы) или раздражения края раны. Продолжать обработку зеленкой не рекомендуется она сильно подсушивает и замедляет эпителизацию. Лучше промывать рану мягким антисептиком (например, хлоргексидином), аккуратно удалять рыхлую корку, держать рану слегка влажной под стерильной повязкой (например, с гидроколлоидной или пантеноловой мазью) для ускорения заживления. Если есть ощущение, что что-то торчит или боль не проходит, стоит обратиться к врачу для осмотра возможно, нужно удалить оставшийся стеклянный осколок или некротические ткани. Важно следить за признаками инфекции: покраснение, гной, увеличение боли или отёка при их появлении срочно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Благодарю за ответ.