Консультация хирурга /

Воспалилась рана — вопрос №2125806

9 мая порезала случайно палец об стекло. Ранка болит, когда задеваешь и будто слегла припухла. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Рана выглядит спокойной, покраснение- это полнокровие капилляров, необходимое для заживления. Отек есть , но тоже допустимый, на травму; гнойного процесса нет. Обрабатывайте раствором бетадин до полного заживления раны.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшое покраснение.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 3-5 дней, затем перейти на обработку раствором Бетадина до полного заживления.
Также если не прививались больше 5 лет от столбняка, нужно сделать прививку. Сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, а болезненность при прикосновении это нормально? Не значит, что начался гнойный процесс?
Хирург
Именно потому что есть болезненность, рекомендую вам мазь под повязку несколько дней, гнойного процесса нет, но небольшое воспаление присутствует.
Старайтесь ранку не мочить, домашние дела делать в перчатках
Клиент
Елизавета Александровна, я в воскресенье улетаю в Турцию. Поэтому переживаю. Может нужно выпить какой-то антибиотик, чтобы не началось воспаление сильнее?
Хирург
Антибиотик Вам не нужен. Перевязок достаточно.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Есть небольшое инфицирование, но гнойного воспаления нет.
Промывайте ранку раствором хлоргексидина, накладывайте сверху мазь Офломелид (за счёт лидокаина в составе данная мазь также окажет дополнительное обезболивающее действие) и под повязку по типу Космопор. Повязки меняйте дважды в день, пока ранка не покроется корочкой, тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. На время заживления ранку старайтесь не мочить, не травмировать. При необходимости домашние дела делайте в резиновых перчатках.
Кроме того, Вам необходимо сделать прививку от столбняка, если её не было последние 5 лет, учитывая, что было повреждение кожных покровов. Сделать это можно в травмпункте или прививочном кабинете своей поликлиники в течение 20 суток с момента получения травмы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. По фото нет гнойного отделяемого. Рана выглядит заживающей. Покраснение в обл раны говорит о том, что организм борется и хочет заживить этот дефект. Рекомендую использовать антисептик Хлоргесидин и мазь Левомеколь 2 раза в день до полного восстановления кожного покрова. На сегодняшний день поводов для беспокойства нет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» под повязку.
Учитывая травму, необходима прививка ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
Необходимо обрабатывать рану Бетадином затем стерильную повязку с мазью «Левомеколь» (обильно), можно 2 раза в сутки, длительность перевязок 5-7 дней