Бактериальный простатит
Здравствуйте! Мною был сдан посев секрета простаты на флору, чуть ниже приведу результаты, прошу сообщить о необходимости проведения антибактериально терапии. В целом железа не увеличена (объём составляет 20 см3), есть кальцевиты и признаки хронического простатита. Выявлены микроорганизмы: Pseudomonas putida 10*5 Serratia Liquefaciens 10*5 Считаются ли эти организмы условно потаёнными или требуется антибактериальное лечение? Заранее спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток. Это условно-патогенная микрофлора. Лечение просто из-за их обнаружения не требуется. Необходимо ещё сдать секрет простаты на микроскопию.
Из жалоб что-то присутствует?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно - патогенная микрофлора, при отсутствии жалоб лечение не требует. Если есть жалобы, то кроме посева секрета, необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подсчёта количества лейкоцитов. Если этот анализ будет с воспалением, то тогда нужно будет пройти комплексное лечение.