Консультация уролога /

Какие сдать анализы при простатите — вопрос №1998025

Уважаемые врачи! Скажите пожалуйста какие сдать анализы при простатите для того чтобы назначить лечение? Папа несколько лет страдает, к врачам идти не хочет, в туалет ходит долго, но говорит что ничего не болит

Возраст: 30

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Так понимаю беспокоит струя мочи и мужчине за 50?Необходимо пройти обследование:
-ОАМ
-кровь на ПСА
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочт.
Сейчас,для облегчения симптомов,можно присоединить Омник Окас по капсуле утром после завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, папе 65 лет. Спасибо большое за ответ

Андролог, Уролог
Пожалуйста.Пишите по результатам ?
Клиент
Луиза Римихановна, сколько по длительности можно принимать препарат?
Андролог, Уролог
Препарат длительного применения.Пока обследуетесь ,принимайте.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Папе наверное не 30 лет, как указано.
Сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. Секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (как альтернатива, чтобы пока не ходить к урологу пусть сдаст эякулят микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам). УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Можно выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
С учётом симптоматики можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, папе 65 лет. Спасибо большое за развёрнутый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пусть сдаст, если будут отклонения, то это будет дополнительный аргумент для очного обращения к урологу.
Успехов!
??
Клиент
Владимир Александрович, сколько принимать по длительности алфупрост?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Упаковка на месяц. Всё зависит от диагноза.
При необходимости можно принимать годами.
Он хорош тем , что к него меньше побочных явлений, чем у других альфа-адреноблокаторов, нет ретроградной эякуляции.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, ОАМ, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.