Сифилис, анализы
Здравствуйте! Человек болел сифилисом, пролечен, но эта информация не точная. В анализах Anti-Tr. Pallidum методом ИФА, коэффициент позитивности больше 22.0; Люис RPR 4+, РПГА ++. Ещё один анализ есть через год после этого: RW- коэффициент позитивности- 561. О чем говорят эти анализы? Значит ли это, что человек болел и пролечился, а сейчас здоров?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля
Сейчас сдавал RPR или РМП?
ИФА и РПГА будут положительные до конца жизни
А 2 верхних анализа должны были - отрицательные
Это будет говорить о перенесенном процессе в прошлом и что сейчас здоров
Виктория Николаевна, а РМП и RPR это разные анализы? А если ИФА отрицательный,то значит точно здоров?
Одно и тоже
В разных лабораториях по - разному называются
ИФА показывает свежий процесс или перенесенный
Первый точно должен быть отрицательный
Виктория Николаевна, сейчас нашла ещё один анализ ИФА отрицательный. По нему можно сказать,что нет сифилиса?
Нет, в вашем случае необходимо обратиться в КВД
Пройти обследование там и делать выводы
Анализы смотреть в хронологии, тело осматривать и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела после перегесенной инфекции будут пожизненно сохраняться . Ориентируемся на реакцию РМП ( RPR), она должна быть отрицательной
Елена Владимировна, т.е. человек сейчас более сифилисом?
Либо требуется повторный курс , либо была резистентность , либо повторное заражение
Елена Владимировна, а что такое резистентность?
Это когда произошла не полная микробная гибель и назначается еще дополнительный курс лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
У пролеченного должно рмп или рпр быть отрицательно
Остальные показатели пожизненно положительные у перенёсших болезнь
Марина Геннадьевна, по тем показателям, которые есть у него активный сифилис?
Этих показателей недостаточно чтоб сделать вывод о болезни
Сдают развёрнутую кровь в квд,а потом по всем показателям смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов, которые вы написали, можно сделать вывод что заболевание всё-таки есть и человек не пролечился либо пролечился, но не до конца. Пусть обратится в кож.вен.диспансер для более детального обследования и лечения