Консультация венеролога /

Сифилис, анализы — вопрос №1526314

Здравствуйте! Человек болел сифилисом, пролечен, но эта информация не точная. В анализах Anti-Tr. Pallidum методом ИФА, коэффициент позитивности больше 22.0; Люис RPR 4+, РПГА ++. Ещё один анализ есть через год после этого: RW- коэффициент позитивности- 561. О чем говорят эти анализы? Значит ли это, что человек болел и пролечился, а сейчас здоров?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лиля
Сейчас сдавал RPR или РМП?
ИФА и РПГА будут положительные до конца жизни
А 2 верхних анализа должны были - отрицательные
Это будет говорить о перенесенном процессе в прошлом и что сейчас здоров
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а РМП и RPR это разные анализы? А если ИФА отрицательный,то значит точно здоров?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одно и тоже
В разных лабораториях по - разному называются
ИФА показывает свежий процесс или перенесенный
Первый точно должен быть отрицательный
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас нашла ещё один анализ ИФА отрицательный. По нему можно сказать,что нет сифилиса?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, в вашем случае необходимо обратиться в КВД
Пройти обследование там и делать выводы
Анализы смотреть в хронологии, тело осматривать и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, антитела после перегесенной инфекции будут пожизненно сохраняться . Ориентируемся на реакцию РМП ( RPR), она должна быть отрицательной
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, т.е. человек сейчас более сифилисом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Либо требуется повторный курс , либо была резистентность , либо повторное заражение
Клиент
Елена Владимировна, а что такое резистентность?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это когда произошла не полная микробная гибель и назначается еще дополнительный курс лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У пролеченного должно рмп или рпр быть отрицательно
Остальные показатели пожизненно положительные у перенёсших болезнь
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, по тем показателям, которые есть у него активный сифилис?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этих показателей недостаточно чтоб сделать вывод о болезни
Сдают развёрнутую кровь в квд,а потом по всем показателям смотреть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по результатам анализов, которые вы написали, можно сделать вывод что заболевание всё-таки есть и человек не пролечился либо пролечился, но не до конца. Пусть обратится в кож.вен.диспансер для более детального обследования и лечения