Множественные проблемы после 2 скриннинга

Здравствуйте. Супруга прошла 2 спиннинг и по результатам УЗИ нашли множественные проблемы: - сладж в околоплодных водах; - короткая шейка матки; - гиперэхогенный фокус эндокарда; - нарушение кровотока в правой маточной артерии; - placent circumvallata. Беременность 20 недель, первая, долгожданная и поэтому супруга очень волнуется. Примерно 2 недели назад болела ОРВИ в легкой форме. Во время планирования проходили обследования на ЗППП, никаких отклонений. Участковый акушер особо ничего не ответила, направила на анализы ЗППП и обещала положить в стационар на 24 неделе на обследование по нарушению кровотока. Хотелось бы услышать реальные прогнозы, советы по нашим дальнейшим действиям. Дополнительные обследования, насколько все серьезно?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Все что нашли еа узи это последствия перенесенной вирусной инфекции. Что сейчас принимает жена?

Асиет Шихамовна, принимает только назначенные витамины и минералы: йод, магний и фолиевую кислоту. За время беременности только 1 раз выпила 1 таблетку парацетамола.

Шейка у нее нормальная. Короткая от 25мм и меменьше. Сладж уйдёт,но нужно лечение. Сдайте бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам. Гэф в сердце не порок развития, он уйдёт к родам. Сейчас нужно принимать вит с 6-7 драже в день, актовегин 200мг 2р.день месяц. После результата посева я добавлю лечение

Асиет Шихамовна, это безопасно сдавать бак посев из ц. канала во время беременности?

Да, безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогнозы достаточно благоприятные.
По поводу анатомии плода - больших маркеров хромосомных аномалий нет, но есть гиперэхогенный фокус в сердце, изолированно эта особенность не имеет значения. У ребенка может быть дополнительная хорда в сердце, которая не несёт никакой клинической значимости (разве что шумы в сердце) и не вызывает в будущем болезни сердца. И есть большая вероятность, что данная хорда уже не будет визуализироваться в 3 триместре.
По плаценте: есть особенности и её прикрепления и отхождения пуповины. При такой анатомии возможно нарушение функции плаценты, задержка роста плода, риск кровотечений. Но, вы должны понимать, что это всего лишь риски, не обязательно эти состояния могут возникнуть. +должно быть более тщательное наблюдение за плодом в родах.
Взвеси в водах могут быть последствием перенесённой инфекции, а могут ничего не значить. Тут очень спорный вопрос.
Нарушение кровотока в маточных артериях нужно контролировать в динамике, также провести обследование.
Я бы рекомендовала вам сдать анализы на ИППП, Фемофлор, посев мочи, общий анализ крови, коагулограмму, посетить терапевта для выявления хронических заболеваний. УЗИ и допплерометрию повторить через 2 недели.
Дальнейшая тактика и лечение будет назначаться исходя из вашего анамнеза, данных первого скрининга, и динамики показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперэхогенный фокус пройдёт это не порок по сладжу сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам мочу, мазок, на TORCH инфекции , это следствие перенесенной инфекции, шейка 31мм норма, повторите узи на 24 неделе