Консультация акушера /

Короткая шейка матки и низкая плацента — вопрос №2146144

Добрый день!
Беременность 15,6 недель по узи и 15,1 по последним месячным.
На промежуточном узи установили:
Плацента:
Локализация по задней стенке, нижний край на 5 мм выше в/зева Толщина 18 мм
Степень зрелости однородная
Околоплодные воды норма мах карман 4,8 см
Пуповина 3 сосуда
Место прикрепления пуповины центральное
Шейка матки длиной 28 мм, в/зев закрыт, ц/канал не расширен.

Перед узи была а переутомленном состоянии, т.к. работала 3 недели без выходных.

Беспокоит сочетание короткой шейки матки и низкого прикрепления плаценты. Я так понимаю - это высокий риск потери ребенка.

Лечащий врач рекомендаций не дал, говорит, что и шейка удлинится (т.к. это мышца и сейчас она сократилась) и плацента поднимется по мере роста матки.

Я принимаю магний б6 форте, йодомарин, фолиевую кислоту, витамин д и начала принимать тенотент (нервная работа)

Прошу вас дать рекомендации, что делать/что не делать, чтобы шейка удлинилась и плацента поднялась.

Заранее благодарю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Утрожестан вагинально 200 мг три раза в день длительно, каждые 10 дней цевикометрия. Половой покой. А плацента поднимется по мере роста беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Шейка действительно по нижней границе нормы.
Рекомендую подключить Утрожестан 200мг 2 раза в сутки для профилактики ицн.
Плацента с увеличением срока будет подниматься вверх.
В норме она распологается на 4см выше внутреннего зева.
Пока плацента низко могут быть периодически кровянистые выделения.
Контроль цервикометрии через 2 недели
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По поводу плаценты , большая вероятность , что она поднимется с увеличением срока . По поводу шейки , нужно начать вагинальный прием утрожестана 200 мг 3 раза в сутки . Половой покой . Сделать цервикометрию через 2 недели обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вика, здравствуйте!
1. ИЦН у Вас нет на данный момент, конечно (ИЦН выставляется при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более). Шейка вряд ли удлинится, но Вам сейчас нужно предпринять все меры, чтобы она не укоротилась далее! С учетом того, что шейка на столь раннем сроке уже имеет тенденцию к укорочению оставлять без терапии это не нельзя:
1. Нужен Утрожестан в суточной дозировке 600 иг на 3 приема (перорально или вагинально).
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
3. Исключить или полностью минимизировать стресс и физическую нагрузку! По возможности перейти на легкий труд. Это очень важно. Психоэмоциональное напряжение вызывает повышение маточного тонуса, а тот, в свою очередь укорочение шейки матки. Если Тенотен мало помогает, Таб. Валерианы по 2т 3 раза в день постоянно и регулярно - только так. Он имеет накопительный эффект.
Также, при таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.
Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса)
4. Плацента пока что расположена низковато, но это не столь опасно, нежели короткая шейка. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться только в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому, опять же, пока что соблюдайте половой, психоэмоциональный и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, принимайте Утрожестан вагинально до 34 недели по 200 мкг 3р/сут.Физический, половой покой. УЗИ выполнить в динамике через 3 недели. Если плацента поднимется, а шейка укоротится менее 25 мм возможно вам предложат наложение швов на шейку или установку акушерского пессария. В любом случае цервикометрию по УЗи проводить регулярно каждые 2-3 недели.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.для шейки утрожестан 200 мг 3 раза в день,желательно физический и половой покой.плацента должна подняться.сделайте цервикометрию в 16-18 недель