Как облегчить головную боль (и повышенное давление) на фоне приема норколут
Здравствуйте. Мне 49 лет. Гинеколог прописала принимать норколут по схеме (по причине обильных мес). На фоне приема появились ежедневные головные боли. Давит на темечко, давление 130. Болит и днем и ночью. Такие симптомы у меня были очень давно когда принимала противозачаточные таблетки, которые мне не подходили. Названия их уже не помню. Например, Жанин мне подходил. Норколут принимать до 5 сентября. Это еще 2 недели тяжелого состояния. Бросать не хочу. Можно ли как то облегчить головную боль? Таблетки от давления никогда не принимала, так как не страдаю этим. Может магний попить или еще что?
Жанна, здравствуйте!
Если на фоне приёма головные боли и повышение давления - то препарат стоит отменить. Возможно перейти на дюфастон, утрожестан в том же режиме, у них меньше побочных эффектов
Анна Владимировна, здравствуйте. Отменять в этом цикле не буду, после, да, скорее всего буду со своим врачом разговаривать о замене. Сегодня 8 день приема. Еще пить 2 недели. Совсем нет способов облегчения состояния, именно убрать головную боль?
Жанна, нужно причину понимать. Если это повышение АД - сбивать, но тут нужна консультация кардиолога. В замене препарата страшного ничего нет - механизм действия тот же. Обсудите с лечащим доктором обязательно.
Магний, к сожалению, может не помочь. Любое обезболивающее, но это тоже не на постоянной основе
Здравствуйте! Замените Норколут на вагинальный утрожестан, при местном (вагинальном) приеме препаратов побочек должно быть меньше.
Какая у Вас причина обильных менструаций? Если аденомиоз, то можно попробовать внутриматочную систему Мирена.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Отменять в этом цикле не буду, после, да, скорее всего буду со своим врачом разговаривать о замене. Сегодня 8 день приема. Еще пить 2 недели. Совсем нет способов облегчения состояния, именно убрать головную боль?
Только приемом обезболивающих препаратов, либо попробовать снизить давление, если давление 130 для Вас считается повышенным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма Норколут уровень ваших собственных половых гормонов падает.
Вы можете на это реагировать в виде головной боли персистирующей.
Для купирования приступа можно принимать Напроксен 550мг 2 раза в сутки, ацетилсалициловую кислоту 500мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что бывают мигрени с аурой, то приём КОК противопоказан. Рационально взвесить пользу и вред в данной ситуации. Если планируете продолжить приём КОК, то можно принимать любое обезболивающее, но вполне возможно, что это будет весь период приёма препарата. Поэтому чтобы не навредить желудку, лучше добавить Омепразол за 30 минут до еды