Консультация педиатра /

Дрожжеподобные грибы в кале — вопрос №1526664

Ребёнку 7 месяцев. В 1.5 месяца поставили абкм по крови, лейкоцитам и слизи в кале, перешли на смесь Нутрилон пепти гастро, полностью ив. Ежемесячные прибавки по норме. Начали вводить прикорм с 5.5 месяцев. Периодически сдаём копрограмму для наблюдения динамики, периодически была скрытая кровь. Анализ на УПФ 3 недели назад ничего критического не показал. Сейчас пропили 2 недели максилак бэби, и в последней копрограмме появилась клетчатка и грибы, которых раньше не было. С чем связано их появление? Требуется ли лечение? Скрытая кровь - это воспаление или недостаточно созревший кишечник, и можно не обращать внимание? Внешне живот ребёнка не беспокоит

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет признаков воспаления. Изменения характерны для несформированной ферментативной системы в этом возрасте. Ни какого специфического лечения не требуется. Можно пропивать курсом пробиотик примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, 1 месяц.
Скрытая кровь это следствие абкм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, но молочка исключена уже как 5 месяцев и смесь лечебная. Почему скрытой крови то нет, то снова появляется? Если мы только что пили максилак, ещё на месяц пробиотик продолжить?

Педиатр
Ничего страшного в периодической скрытой крови нет. В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, а не на анализ.
Курс пробиотика можно повторить через 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме ничего критичного нет. Скрытая кровь это признак воспалительных изменений при абкм. Но если у малыша нет клинических проявлений, ничего не беспокоит, не нужно контролировать копрограмму, это неинформативно. Кал на дисбактериоз никогда сдавать не нужно, он неинформативный, бесполезный.