Консультация психолога /

Спор из за окна — вопрос №1526686

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас на работе коллега( с которой у нас в принципе неплохие отношения) часто открывает окна в кабинете (а сейчас с утра уже прохладно 14 градусов) настежь и дверь,я говорю скромно,можно закрыть?она вроде немного ворчит,но не не против,потом опять открывает и на мои скромные возражения,ворчит и внимания не обращает,делает как ей надо.Я опять закрываю,она открывает.Я иногда неспорю,а потом дома жалею,что не отстояла,корю себя,что трусиха и боюсь згачит ее ,раз не могу сказать ей. Еще останавливает то,что,что она в принципе хорошо ко мне относится и помогает в работе.Но она вредноватая и в порыве может рявкнуть. Но я тоже упрямая и эта проблема мне не дает покоя,дайте пожалуйста совет,как и не поссориться и выйти из положения.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Психолог
Светлана, здравствуйте!
Это действительно конфликт интересов)) И тут попробуйте спокойно поговорить по душам))
Не в момент, когда открывается или закрывается окно- а просто, может в обед за чаем, или будет возможность о чем то хорошем поговорить(ну или прото попросить уделить 5 минут). И расскажите, что вы ее уважаете, цените, что Вам комфортно вместе,что да, знаете ее многие проблемы ...перечислите что известно и доступно(заботливая. что часто приходиться за всех делать) и что вам очень важно ее мнение и ваши с ней отношения. Что понимаете, что ей очень необходим свежий воздух, прохлада и что это ей помогает чувствовать себя хорошо. Скажите, что то же с этим согласны, но часто бывает что вам холодно и тянет сквозняк и к сожалению это причиняет большой дискомфорт. И скажите - может что то придумаем- чтобы и Вам было комфортно и мне не опасно(чтобы не простыть)) И уже вместе договоритесь как регулировать процесс))
И Вы не "трусиха", просто человек вам важен, хочется быть в хороших отношениях, вы чутко относитесь к людям - а в этом моменте просто не нашли пока выход. чтобы все урегулировать)) Но естественно - отстаивайте себя, корректно и мирно)) Многие люди и правда не догадываются, что причиняют кому то дискомфорт, и делают не со зла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вы правы,но ей мне кажется иногда эти разговоры не нужны она рявкнет и все

Психолог
Светлана, возможно и так)) внешне мы все выстраиваем границы. но это ведь из-за как раз недостатка чего то внутри)) Но если точно знаете, что не идет на разговоры - то поговорите просто(без теплых прелюдий). Что вижу нам стоит что то решить с окном- чтобы всех все устраивало)0 То есть - конечно говорите о своем мнение и в то же время, открыто и без намека на "конфликт". Это и даст уверенность и спокойствие внутри.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Светлана. Тут конфликт границ и желаний. Коллега поувереннее отстаивает свои желания, ей нравится прохлада. Вам прохладно, но у Вас не получается отстоять собственных интересов. Начните с проигрывания ситуации дома. Что бы для Вас в твой ситуации было приемлемо сказать, что бы хотели сказать, как бы хотели разрешить эту ситуацию. Пробуйте несколько раз дома перед зеркалом, спокойно и уверенно, а потом уже на работе. Получилось? Хорошо. Нет? Ничего страшного. Снова пробуйте проигровку дома, а потом на работе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана.
А что будет "выходом из положения"? Как вы себе это представляете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, наверное ненадолго проветривать и закрывать периодически
Психолог
Вроде как, по рассказу, сейчас так и происходит: коллега открывает на проветривание, вы закрываете, когда вам становится холодно и эти действия периодически повторяются. Что не так?
Клиент
Анна Андреевна, когда я закрываю она ворчит и это на меня действует,я наверное пугливая
Психолог
А, т.е. вы ее ворчание принимаете на свой счет и близко к сердцу?
Клиент
Анна Андреевна, к сожалению да:(
Психолог
Тогда, видится, что это не вопрос спора из-за окна, а вопрос проницаемых личных границ, мнительности.
Психолог
Здравствуйте! Вы понимаете, что человеку возможно некомфортно работать, так как ей душно, жарко и всё такое. С другой стороны Вам тоже некомфортно, так как холодно, сквозняк и всё такое. Так и говорите, немножко проветрили, давайте закроем, мне холодно, не хочу заболеть и уйти на больничный. Конечно это некоторая манипуляция, но если человек не понимает других просьб и не идёт на компромис, то попробуйте такой вариант.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Как вариант можно рассмотреть вопрос о том, чтобы так расставить столы в кабинете, чтобы вы сидели подальше от окна, а она поближе.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Светлана!
Так Вы можете отстаивать свои интересы, Вы можете попросить её закрыть окно. Конечно, спор надоедает, человек устаёт постоянно спорить, но Вы и не ругаетесь, Вы закрываете окно, когда Вам холодно и не хотите, чтобы Вы заболели.
Хороший способ проветривать и закрывать окна по очереди. Она открыла, проветрилось всё, Вы закрыли, когда замёрзли. И так будет периодически, Вам комфортнее "так", а ей "по-другому", тогда нужен компромисс.
Даже, если она ворчит, то ничего страшного в этом нет, поворчит и перестанет. Она не одна в кабинете, поэтому нужно прислушиваться ко всем. Либо попросить другой кабинет для работы.
Психолог
Светлана, здравствуйте! Нужно не тянуть одеяло друг на друга, а попробовать договорится. Скажите спокойно, но уверенно: что понимаете, как ей душно в кабинете, но и Вы боитесь простудиться, так как уже прохладно.Предложите, например, проветривать помещение 10 минут каждого часа.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, Вы и коллега - два разных человека, которые работают в одном месте, НО, при этом, у каждой из Вас есть свои и биологические потребности, например, но, место,в котором Вы находитесь - не принадлежит ни Вам, ни ей. Это общее место. Получается, что каждый хотел бы сделать это место комфортным для себя, но так как есть и другой человек и рабочее место не собственность кого-то, то и происходят подобные ситуации. Конечно, стоит подойти к этому не с позиции кто кого победит, а вместе поговорить - озвучить проблему, озвучить, что и Вы понимаете её, и что понимаете себя, что здесь для комфортного пребывания и Вам и ей необходимо найти среднее решение, которое да, на 100% не будет удовлетворять каждого из Вас,а на 50%. И подумать вместе какие могут быть варианты - например, можно проветривать помещение по какому-то графику, или открывать окно, обсудив часы и на какое время, обсудив погоду и температуру - т.е. если жарко,если градусов 26 (например), то можно и открыть, если меньше, то сокращаться. Важно именно говорить, тогда Вы оба сможете и озвучить себя и быть услышанной и вместе решить этот вопрос так, чтобы это разрешилось и не сказывалось на работе и рабочих отношениях.
Психолог
Светлана, добрый вечер! Действительно тут важен компромисс.
Возможно, договориться о периодическом проветривании, а ваш вклад в заботу о себе - принести теплый плед, чтобы не заболеть.

Так же, заметила, будто вас больше все таки смущает, что она может на вас "рявкнуть", это так?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, очень смущает
Психолог
А что именно смущает, тон или сами высказывания?
Клиент
Екатерина Алексеевна, и то и другое
Психолог
Добрый день, вы должны поговорить с коллегой, но не в момент, когда нужно открыть или закрыть окно, а в нейтральной обстановке. И найти точки соприкосновения и решение проблемы.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

А что именно вас беспокоит в данной ситуации?
Вы хотите чтобы окно было всегда закрыто?
Какой вариант вас устроит?
Из-за чего боитесь поссориться?
Клиент
Ольга Васильевна, чтобы минимально было открыто,а она любит все настежь
Логопед, Психолог
Поняла. Может быть стоит обсудить с ней этот вопрос? Она знает от ваших предпочтениях при поводу окна?
Клиент
Ольга Васильевна, знает но ей всё равно,ей важен ее комфорт
Логопед, Психолог
Да, есть такие люди, которым можно противостоять только в открытом конфликте, так сказать.
Так как у вас равные позиции нам работе, насколько я поняла, тогда в вашей ситуации, только искать компромисс и договоренности.