Спор из за окна
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас на работе коллега( с которой у нас в принципе неплохие отношения) часто открывает окна в кабинете (а сейчас с утра уже прохладно 14 градусов) настежь и дверь,я говорю скромно,можно закрыть?она вроде немного ворчит,но не не против,потом опять открывает и на мои скромные возражения,ворчит и внимания не обращает,делает как ей надо.Я опять закрываю,она открывает.Я иногда неспорю,а потом дома жалею,что не отстояла,корю себя,что трусиха и боюсь згачит ее ,раз не могу сказать ей. Еще останавливает то,что,что она в принципе хорошо ко мне относится и помогает в работе.Но она вредноватая и в порыве может рявкнуть. Но я тоже упрямая и эта проблема мне не дает покоя,дайте пожалуйста совет,как и не поссориться и выйти из положения.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Это действительно конфликт интересов)) И тут попробуйте спокойно поговорить по душам))
Не в момент, когда открывается или закрывается окно- а просто, может в обед за чаем, или будет возможность о чем то хорошем поговорить(ну или прото попросить уделить 5 минут). И расскажите, что вы ее уважаете, цените, что Вам комфортно вместе,что да, знаете ее многие проблемы ...перечислите что известно и доступно(заботливая. что часто приходиться за всех делать) и что вам очень важно ее мнение и ваши с ней отношения. Что понимаете, что ей очень необходим свежий воздух, прохлада и что это ей помогает чувствовать себя хорошо. Скажите, что то же с этим согласны, но часто бывает что вам холодно и тянет сквозняк и к сожалению это причиняет большой дискомфорт. И скажите - может что то придумаем- чтобы и Вам было комфортно и мне не опасно(чтобы не простыть)) И уже вместе договоритесь как регулировать процесс))
И Вы не "трусиха", просто человек вам важен, хочется быть в хороших отношениях, вы чутко относитесь к людям - а в этом моменте просто не нашли пока выход. чтобы все урегулировать)) Но естественно - отстаивайте себя, корректно и мирно)) Многие люди и правда не догадываются, что причиняют кому то дискомфорт, и делают не со зла.
Ольга Анатольевна, спасибо вы правы,но ей мне кажется иногда эти разговоры не нужны она рявкнет и все
Светлана, возможно и так)) внешне мы все выстраиваем границы. но это ведь из-за как раз недостатка чего то внутри)) Но если точно знаете, что не идет на разговоры - то поговорите просто(без теплых прелюдий). Что вижу нам стоит что то решить с окном- чтобы всех все устраивало)0 То есть - конечно говорите о своем мнение и в то же время, открыто и без намека на "конфликт". Это и даст уверенность и спокойствие внутри.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Тут конфликт границ и желаний. Коллега поувереннее отстаивает свои желания, ей нравится прохлада. Вам прохладно, но у Вас не получается отстоять собственных интересов. Начните с проигрывания ситуации дома. Что бы для Вас в твой ситуации было приемлемо сказать, что бы хотели сказать, как бы хотели разрешить эту ситуацию. Пробуйте несколько раз дома перед зеркалом, спокойно и уверенно, а потом уже на работе. Получилось? Хорошо. Нет? Ничего страшного. Снова пробуйте проигровку дома, а потом на работе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
А что будет "выходом из положения"? Как вы себе это представляете?
Анна Андреевна, наверное ненадолго проветривать и закрывать периодически
Вроде как, по рассказу, сейчас так и происходит: коллега открывает на проветривание, вы закрываете, когда вам становится холодно и эти действия периодически повторяются. Что не так?
Анна Андреевна, когда я закрываю она ворчит и это на меня действует,я наверное пугливая
А, т.е. вы ее ворчание принимаете на свой счет и близко к сердцу?
Анна Андреевна, к сожалению да:(
Тогда, видится, что это не вопрос спора из-за окна, а вопрос проницаемых личных границ, мнительности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы понимаете, что человеку возможно некомфортно работать, так как ей душно, жарко и всё такое. С другой стороны Вам тоже некомфортно, так как холодно, сквозняк и всё такое. Так и говорите, немножко проветрили, давайте закроем, мне холодно, не хочу заболеть и уйти на больничный. Конечно это некоторая манипуляция, но если человек не понимает других просьб и не идёт на компромис, то попробуйте такой вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана!
Как вариант можно рассмотреть вопрос о том, чтобы так расставить столы в кабинете, чтобы вы сидели подальше от окна, а она поближе.
Добрый день, Светлана!
Так Вы можете отстаивать свои интересы, Вы можете попросить её закрыть окно. Конечно, спор надоедает, человек устаёт постоянно спорить, но Вы и не ругаетесь, Вы закрываете окно, когда Вам холодно и не хотите, чтобы Вы заболели.
Хороший способ проветривать и закрывать окна по очереди. Она открыла, проветрилось всё, Вы закрыли, когда замёрзли. И так будет периодически, Вам комфортнее "так", а ей "по-другому", тогда нужен компромисс.
Даже, если она ворчит, то ничего страшного в этом нет, поворчит и перестанет. Она не одна в кабинете, поэтому нужно прислушиваться ко всем. Либо попросить другой кабинет для работы.
Светлана, здравствуйте! Нужно не тянуть одеяло друг на друга, а попробовать договорится. Скажите спокойно, но уверенно: что понимаете, как ей душно в кабинете, но и Вы боитесь простудиться, так как уже прохладно.Предложите, например, проветривать помещение 10 минут каждого часа.
Здравствуйте, Светлана, Вы и коллега - два разных человека, которые работают в одном месте, НО, при этом, у каждой из Вас есть свои и биологические потребности, например, но, место,в котором Вы находитесь - не принадлежит ни Вам, ни ей. Это общее место. Получается, что каждый хотел бы сделать это место комфортным для себя, но так как есть и другой человек и рабочее место не собственность кого-то, то и происходят подобные ситуации. Конечно, стоит подойти к этому не с позиции кто кого победит, а вместе поговорить - озвучить проблему, озвучить, что и Вы понимаете её, и что понимаете себя, что здесь для комфортного пребывания и Вам и ей необходимо найти среднее решение, которое да, на 100% не будет удовлетворять каждого из Вас,а на 50%. И подумать вместе какие могут быть варианты - например, можно проветривать помещение по какому-то графику, или открывать окно, обсудив часы и на какое время, обсудив погоду и температуру - т.е. если жарко,если градусов 26 (например), то можно и открыть, если меньше, то сокращаться. Важно именно говорить, тогда Вы оба сможете и озвучить себя и быть услышанной и вместе решить этот вопрос так, чтобы это разрешилось и не сказывалось на работе и рабочих отношениях.
Светлана, добрый вечер! Действительно тут важен компромисс.
Возможно, договориться о периодическом проветривании, а ваш вклад в заботу о себе - принести теплый плед, чтобы не заболеть.
Так же, заметила, будто вас больше все таки смущает, что она может на вас "рявкнуть", это так?
Екатерина Алексеевна, да, очень смущает
А что именно смущает, тон или сами высказывания?
Екатерина Алексеевна, и то и другое
Добрый день, вы должны поговорить с коллегой, но не в момент, когда нужно открыть или закрыть окно, а в нейтральной обстановке. И найти точки соприкосновения и решение проблемы.
Светлана, здравствуйте.
А что именно вас беспокоит в данной ситуации?
Вы хотите чтобы окно было всегда закрыто?
Какой вариант вас устроит?
Из-за чего боитесь поссориться?
Ольга Васильевна, чтобы минимально было открыто,а она любит все настежь
Поняла. Может быть стоит обсудить с ней этот вопрос? Она знает от ваших предпочтениях при поводу окна?
Ольга Васильевна, знает но ей всё равно,ей важен ее комфорт
Да, есть такие люди, которым можно противостоять только в открытом конфликте, так сказать.
Так как у вас равные позиции нам работе, насколько я поняла, тогда в вашей ситуации, только искать компромисс и договоренности.