Укусы у ребенка
Добрый день Ребенок 1,3 Вчера на коже обнаружила 3 укуса, они были раза в 2 меньше. На ночь дала Зиртек и помазала фенистилом, утром тоже помазала, но они становятся все больше, при пальпации внутри как шишка, место немного горячее. Укуса 3 - на руке, ноге и лице. Больше нет. Что это за укусы? Может ли это быть укус клеща, в интернете начиталась, как раз похоже? (Самого клеща не видела) Или это укус мошки ? Что делать, как это лечить? Сегодня ещё нам предстоит прививка от пневмококка, стоит ли отказаться?
Здравствуйте.
На период острых аллергических реакций на укусы вакцинация не проводится.
В таких случаях обычно рекомендуют наружно гидрокортизоновую мазь 1-2 раза в день, с разрешения педиатра очно.
Подобные укусы могут быть от мошкары, мошек, комаров.
То есть это не клещ? Что сказать педиатру, что пишу отказ ?
Для укусов клеща характерны другие виды сыпи. Можно перенести вакцинацию до нормализации состояния, на 5-7 дней позже.
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5. При увеличении отёка, крем Адвантан/комфодерм тонким слоем 2-3 раза в сутки.
Обычно укус клеща не остаётся не замеченным, поэтому маловероятно.
Если общее самочувствие не страдает, вакцинация не противопоказана.
Скажите а каламин лучше лосьон или крем
Не принципиально, возможны оба варианта. Лосьон наносится при помощи ватной палочки, а крем просто.
Здравствуйте
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.
Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.
Если общее состояние хорошее, то как правило, вакцинация не противопоказана.
Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Здравствуйте
По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если будет выраженная аллергическая реакция то вакцинацию делать не нужно
А каламин эффективен ?
Да его тоже можно наносить если нет этих препаратов
Здравствуйте!
При выраженной реакции на укусы насекомых с увеличением отёка вакцинацию рекомендуют отложить.
Маловероятно, что одновременно укусили несколько клещей, к тому же он присасывается на довольно длительное время.
У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых (папулезная крапивница).
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить псилобальзам.
При выраженной реакции и отеке - комфодерм или адвантан тонким слоем 1-2 раза в день 3-5 дней.
При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.
Приложите фото укусов.
*вижу фото, на укусы клещей в таких случаях не похоже.
Скажите пожалуйста почему сегодня стал отек больше, несмотря на все мои действия в плане лечения
А каламин эффективен ?
Псилобальзам при укусах обычно наиболее эффективен,а при нарастании отека и покраснения лучше в таких случаях наносить ещё адвантан (он гормональный, но действует местно).
Каламин на короткое время уменьшает зуд, но по личному опыту, очень на короткое, его нужно наносить часто, можно в комплексе наносить в таких случаях.
Реакция на укус может сохраняться до 3-5 дней чаще всего.
Там в аннотации написано не применять до 2 лет
или лучше неотанин купить ?
Комфодерм с 4 мес разрешён.
Да, неотанин так же может быть рекомендован при укусах насекомых.
При выраженном нарастающем отеке всё же рекомендуют комфодерм/адвантан на 3-5 дней.
Подскажите пожалуйста а если врач все таки скажет делать прививку, это чем то грозит ребенку ?
Наталия, судя по фото укусов вакцинация в таких случаях обычно не противопоказана.
Но по описанию, что сильнее усиливается отёк, покраснение, то в таких случаях рекомендуют понаблюдать сегодня, если не будет ухудшения (нарастание отёка, гиперемии, распространение реакции на другие участки тела), то вакцинация не противопоказана после осмотра врачом.
Что делать если будет ухудшение? Продолжать лечение дальше ?
Вызываем скорую, если усиливается аллергическая реакция: отёк лица/горла, ухудшение общего состояния, распространение на другие участки тела.
Но это очень маловероятно, так как острые состояния развиваются в первые часы после укусов.
В таких случаях обычно достаточно местного лечения (неотанин, комфодерм, каламин), при зуде внутрь зиртек.
Местный отёк может сохраняться в течение 3-5 дней после укуса, это не значит ухудшение, не переживайте!
У нас после укуса прошло больше суток , я вчера утром увидела укусы
Принятый ответ
В таких случаях достаточного местного лечения! У детей очень нежная и чувствительная кожа и реакции на укусы выражены сильнее.
Острые тяжёлые реакции развиваются в первые часы.
Здравствуйте
По фото можно предположить аллергическую реакцию на укусы насекомых.
На укус клеща не похоже. Клещи не кусают, они присасываются в кожу.
Сейчас, местно можно обрабатывать элементы Неотанином.
Внутрь можно принимать Зодак, если есть зуд
Вакцинацию в таком случае можно отложить, пока не пройдет острый период аллергической реакции
Я не видела клеща внутри вчера
Почему сегодня стало хуже, отек стал больше гораздо
Отек стал больше из-за острой аллергической реакции.
Так же возможно у ребенка есть зуд и он мог механически воздействовать на элементы.
Зиртек так же имеет накопительное свойство и мог не подействовать сразу.
Подскажите пожалуйста возможно ли ухудшение и что делать дальше
Надеюсь что далее ухудшений не будет. Так как прошли сутки. Ухудшения обычно наступают в первые сутки.
Но если вдруг покраснение будет увеличиваться в объеме сильнее, будет наблюдаться отек лица и горла, тогда обратиться за медицинской помощью
Здравствуйте.
Острая аллергическая реакция на укус.
Скорее всего укус комара, просто так организм среагировал.
Местно можно подсушить Неотанином( содержит в своём составе спирт, благодаря этому быстро снимает отек).
Антигистаминные препараты показаны, если есть зуд.
Прививку можно отложить на неделю.
На укус клеща не похоже совсем, не переживайте.
Пожалуйста подскажите возможно ли ухудшение и что делать дальше
Максимум вторичное инфицирование посредством расчесов, но бывает очень редко.
Неотанином предотвратите данное осложнение.
А отек лица, горла? Или бы уже было ?
Нет, это острая реакция, развивается быстро.
Здравствуйте) похоже на след от укуса мошки, в подобных случаях рекомендуется однократно обработать любым антисептиком (хлоргексидин, перекись, антисептик, спирт). Внутрь капли Цетиризин (зиртек, зодак) 5 капель , в течение нескольких дней. Старайтесь чтобы ребенок не чесал место укуса. Места укуса смазывать гелем фенистил, а при неэффективности комфодерм. Клещ бы присосался к коже. Здоровья ребенку!