Признаки коксита и трохантерита на фоне артроза тазобедренного сустава

Добрый день! Имею в анамнезе артроз тазобедренного сустава 1 (2) степени. Боли не характерные для данной стадии заболевания, после назначения физиопроцедур усилились. УЗИ показало наличие жидкости. Чем можно купировать боль, есть ли адекватное лечение?

Артроз
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Артроз 1 -2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ТБС и других суставов не информативна.

УЗИ не является достаточным методом для обследования ТБС.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
В данном случае причина синовита, бурсита не установлена.

Стандартом обследования ТБС, является МРТ и без него не обойтись.

2. Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку экссудативное воспаление в суставе и параартикулярных тканях может являться проявлением общего заболевания.

- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

3. Пока можно принимать
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Физпроцедуры отменить, не греть, не парить, ограничить нагрузку.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

Принятый ответ

? Добрый день

? Для назначения адекватного лечения необходимо выполнить МРТ сустава

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей