Консультация лора /

Почему появился белый пупырь в горле? — вопрос №1526904

Здравствуйте, недавно обнаружил на задней стенке горла белый пупырь, подскажите что это может быть? Имею хр заболевание, тонзиллит, ГЭРБ... Сейчас обострение НЯК.а это прием антибиотиков, противоспалительные и ТД. Это может быть какие-то связано? Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Тонзиллит,НЯК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите ыото горла пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Александр,это киста, закупорка выаодного протока с содержимым, сама вскроется ,если нет то можно убрать у доктора,ничего страшного и опасного,обычно возникает на фоне хронического тонзиллита.ГЭРБ обязательно должна быть в ремиссии,чтобы не было запросов и раздражения слизистой глотки
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Александр, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Это гнойная киста. Больше связана с хроническим тонзиллитом. Скорее всего эта киста сама вскроется. , Если будет мешать, можно удалить в плановом порядке у Лор врача.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это киста с гнойным содержимым, ее можно вскрыть на приеме у ЛОР врача
Вы принимаете антирефлюксную терапию?
ГЭРБ под контролем?
При забросе может возникать хроническое воспаление в ротоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас у меня обострение НЯК я именно этим занимаюсь. Впоследствии займусь и этим моментом.
Детский ЛОР, ЛОР
На правой миндалине казеозная пробка-признак хронического тонзиллита. Пробка может эвакуироваться самостоятельно. Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Планово выполните процедуру промывания лакун миндалин у лор-врача.
Клиент
Анна Юрьевна, но у меня нет миндалин...удалили лет 30 назад. Но,ваш ответ понятен, спасибо!