Метеоризм у ребенка 1.2 года

Ребенок заболел с температурой и сильным кашлем. Педиатр рекомендовала делать ингаляции и начать прием антибиотиков (амоксиклав). Про полезные бактерии для приёма во время антиб. лечения ничего не сказала. Я самостоятельно стала давать бак сет беби. Через чень после начала лечения у ребенка появилась рвота и беспокойное поведение. НО не на каждый прием пищи. Пил хорошо. Тк рвота была несколько раз вызвали скорую. Врач скорой сказал " много газов необходимо прием симетикона". Тут же купили, дали ребенку и он заснул. Подскажите как теперь принимать и бак сет и симетикон? Или что-то исключать?

1 год
18 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, отмечается ли частый жидкий стул, так как пробиотики рекомендуют принимать только при нарушении стула.

Как правило, бак сет закрепляет стул и может спровоцировать запор, поэтому если на данный момент со стулом всё в порядке, а только отмечается повышенное газообразование, в таких случаях рекомендуют оставить только препараты симетикона.

При появлении рвоты рекомендуют препараты для регидратации (например, адиарин регидро часто дробно)

Стула жидкого нет. Мягкий, но не жидкий. Ребенок пьёт много воды. Рвота после еды, но не всегда. Допустим раньше съедал за один раз 200 гр еды, сейчас 150, либо необходимо делать промежутки. Если больше скушает вырвать может полностью. Доктор со скорой сказал обезвоживания нет. Это метеоризм.

В таких случаях рекомендуют отменить бак сет, т.к. для него нет показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина чаще всего связана с реакцией ЖКТ на антибиотик.

Пробиотики обычно рекомендуют при возникновении побочных эффектов в виде антибиотикоассоциированной диареи принимать с интервалом не менее 2 часа до или после антибиотиков.

Симетикон также совместим с остальными препаратами, его обычно принимают во время кормления.
Если рвота повторится снова многократно, то важен повторный осмотр ребенка врачом для решения вопроса о смене/отмене/коррекции дозы антибиотика в зависимости от показаний и состояния ребенка.

Принятый ответ

Добрый день!
Прием бак-сета может быть оправдан при появлении диареи , его обычно используют для закрепления стула , если стул в порядке и есть только большое количество газов его можно отменить.
При повышенном газообразовании показаны препараты с симетиконом , в какой дозе вы даете его?

10 капель

Дозировка в вашем возрасте 10 капель до 5 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Пробиотик баксет беби направлен на поддержание микрофлоры во время лечения антибактериальным препаратом, а препараты симетикона (эспумизан, боботик и тд) используются для снижения газообразование.

Поэтому эти лекарства могут быть совместимы при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что рвота и беспокойство связаны с раздражением ЖКТ на фоне антибиотика и выраженного газообразования, а не с самим пробиотиком. Такое у детей этого возраста бывает, особенно при инфекции и лечении.

В подобных случаях обычно рекомендуют не совмещать всё в один приём: бак сет беби дают отдельно от антибиотика с интервалом 2-3 часа, симетикон используют при выраженном вздутии и болях, его можно давать независимо от еды и других препаратов. При усилении рвоты или частых эпизодах обычно пробиотик временно отменяют и оценивают динамику. Если рвота повторяется часто, появляется вялость или отказ от питья, обычно советуют очный осмотр.

Сколько раз была рвота за сутки и есть ли температура сейчас?