Консультация педиатра /

Трехнедельный кашель и приём Азитромицина — вопрос №2605058

Здравствуйте. Ребёнка 6 лет, весом 18 кг уже 3 недели беспокоит кашель. На первой недели кашель сухой, редкий, ночью не беспокоил, не лечили. В начале второй недели кашель стал часто беспокоить на протяжении всего дня, даже ночью, применяли зодак (внутрь 5 капель 2 раза в день), тантум верде для орошения горла (2 раза в день) и Омнитус (10 мл) перед сном. На фоне такого лечения кашель заметно стал реже, ночью перестал беспокоить. Но через пару дней снова появился сильный кашель утром и на протяжении всего дня, а так же температура 37,4. Обратились к врачу, назначили амбробене по 5 мл, азитромицин 5 мл/500 мг по схеме:1-ый день 5 мл, последующие по 2,5 мл, курс до 5 дней., бак-сет курс 2 месяца. На второй день приёма азитромицина температура стала 37,2 на протяжении всего дня кашель был чаще, а перед сном сильные приступы кашля, ребенок долго не мог уснуть. Третий день температура 37,0, кашель стал незначительно уменьшаться. В первой половине дня, после пробуждения, на протяжении каждого часа по 4-5 приступов кашля. После обеда приступы постепенно урежаются, а к вечеру один раз покашляет за два часа и не вспоминаем, пока не начнём укладываться, и опять же минут кашель не такой мучительный каким был во второй день приема антибиотика. Сегодня 4-ый день, антибиотик ещё не принимали, т.к не подошло время. Кашель заметно реже, утром был пару раз, а по сравнению со вторым и третьим днем заметное улучшение по частоте приступов, но сам кашель по-прежнему громкий, лающий. Подскажите дальнейшие действия. Нужно ли дальше принимать антибиотик, нужно ли его менять, т.к кашель ещё беспокоит. Переживаю, что схема на убывание была нам неподходящей, т.к на второй день кашель усилился. Врач сказала, что если кашель не пройдет, нужно будет назначить другой препарат, с её слов на данный момент очень много случаев микоплазменной пневмоний.

Возраст: 6

Хронические болезни: аденойды 2 степени, аллергия на березу, орехи

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет не сдавали

Педиатр
Сейчас действительно много случаем микоплазменной пневмонии, для исключения атипичной инфекции можно сдать кровь на АТ IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии. Также ОАК, СОЭ

- По поводу кашля, если он сухой, лающий, можно делать ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 р/сут на 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
- влажность возхдуха не менее 45-50% .обильное теплое питье
Клиент
Дарья Евгеньевна, нужно ли продолжать приём азитромицина, у нас анализ крови на AT IgM к микоплазме готовится до 5 дней.
Педиатр
А амбробене используете? Кашель если меньше стал его убрать лучше, т.к. он может удлинять период восстановленияю

У Вас точно суспензия 5/500?
Клиент
Дарья Евгеньевна, используем. Амбробене уберу. А на счёт дозировки я ошиблась ! 200 мг на 5 мл
Педиатр
Доза 5 мл сутки на 5 дней, снижать дозу смысла не вижу. Пропейте еще 3 дня по 5 мл + ингаляции
Клиент
Дарья Евгеньевна, если завтра будет существенное улучшение и кашля не будет, антибиотик продолжать принимать ?
Назначили бак-сет для нормализации кишечной микрофлоры, он подходит после приёма азитромицина или нужно что-то другое и как долго принимать?
Педиатр
Да, пейте его 10 дней!
Так как дозу низкую пили, то хотя бы сегодня и завтра по 5 мл рекомендуется!