Консультация терапевта /

С реактивный белок — вопрос №152717

У меня проблемы со слюнными железами, увеличены лимфоузлы в них. Подозревали Шегрена, сдала анализы на ага и анф все в норме. Сдала анализ на реактивный белок ! 12. Ревматолог напугал если это не аутоимунное значит может быть онкология
скажите почему может быть повышен реактивный белок. У меня большой вес, кроме того киста на яичнике, сдавала Са 125 результат 54, воспалительный процесс, онкомаркер в норме, кроме того хронический гастроуденит, рефлюкс эзофагит, периодически страдаю изжогой.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Как давно проблемы со слюнными железами?
Принятый ответ
Клиент
Галина, мне 43

Клиент
Галина, проблемы со слюнными железами более полугода.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Зубы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня их половины нет. Челюсть не правильно смыкается Но у меня вопрос про реактивный белок.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, все отрицательно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Любой воспалительный процесс в организме приведёт к повышению СРБ,в том числе обострение гастродуоденита и многих других заболеваниях,в том числе онкологических. Этот белок неспецифичен,и сказать точно причину его повышения невозможно. Надо обследоваться,искать воспалительные процессы острые или обострение хронических. Им не менее цифрв не такие высокие,возможно стоит пересдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите может ли такое быть- сначала я сдавала этот анализ в своей поликлинике по старинке, без цифр он был отрицательным, а в ситилабе буквально через две недели результат 12?
Фтизиатр
Надежда, необходимо пересдать кровь на СРБ. Кроме того, сиаловую кислоту, ревматоидный фактор, общий анализ крови ( стойкое повышение СОЭ, лейкопения ) . Эти пробы указывают на аутоиммунное заболевание - лечение у ревматолога. Реактивный белок указывает на воспаление, чаще ревматоидного характера.
Клиент
Елена, вы плохо читаете, аутоимунные анализы показали отсутствуют!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте повышение не столь значимое
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Похоже на ошибку одной из лабораторий. Цифры не высокие,не пугайтесь. Кроме того,при избыточном весе СРБ тоже может овышаться.
Клиент
Лариса, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Общий анализ крови сдавали? СРБ показатель воспаления.
Педиатр
Здравствуйте,срб- очень неспецифический показатель. Он может повышат
ться при любых воспалительных заболеваниях, не только ревматических процессах.Даже по повышенном весе, нарушено жировом, липидном обмене,нарушениях гормонального фона( потому посетите гинеколога- эндокринолога)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Надежда! Повышение СРБ - неспецифический показатель аутоиммунного заболевания. При том, что цифра СРБ не слишком завышена. Избыточный вес может давать повышение СРБ. Желательно обратиться к гинекологу и эндокринологу для дообследования! Здоровья вам!
Гомеопат, Терапевт
с-реакт белок указывает на воспаление.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. С-реактивный белок - неспецифический маркер воспаления, поэтому он может быть повышен при любых воспалительных заболеваниях, начиная с хронических заболеваний ЖКТ и заканчивая проблемами с суставами, позвоночником (что часто на фоне лишнего веса) и так далее.