С реактивный белок повышен в 3 триместре

Добрый день, сдала анализы 3 триместра в ЖК, пришел высокий показатель СРБ 20. До этого шили швы в 16 недель был 1,5, во 2 триместре был 4,5 За 3 недели до этого анализа высеяли энтерококки в 6 степени, пила амоксиклав и ставила свечи макмирор. Параллельно болело сильно горло без температуры, получается уже 2 недели прошло от горла, были антибиотики… Говорит ли это о скрытой инфекции? По платному узи тенденция к маловодию, в 29.5 - 8,8, в ЖК считают нормой от 5 иаж, потому не предпринимают ничего, наблюдаем

40 лет
2 Апреля ·Просмотров: 937·Ольга

Добрый день.
Что касаемо количества околоплодных вод, то согласно клиническим рекомендациям, действительно нормой считается показатель ИАЖ от 5 до 25 см. Таким образом 8,8 это норма. И тут, мы никак не можем увеличить количество вод. Это некая непостоянная величина, ведь малыш сам заглатывает воды и сам же их выделяет.
Далее, что касаемо срб, то для беременных он в принципе будет выше, чем мы имеем по референсы значениям, когда в лаборатории пишут норму до 5 ме. Перенесенное ОРВИ, пусть даже 2 недели назад, также может повлиять на количество срб. Но это ни в коем случае не говорит о скрытой инфекции.

Екатерина Сергеевна, приложила анализы, посмотрите?

Принятый ответ

Да, посмотрела анализы.
Расчет СРБ, я остаюсь прежнего мнения.
Далее по по остальным анализам отклонений нет. В мазке на микрофлору палочки- обильно, но это лактобактерии, полезная микрофлора. И если отсутствуют симптомы жжения, зуда во влагалище, то терапия не показана

Здравствуйте, Ольга.
Если в ОАК при таком СРБ нет выраженного лейкоцитоза, то все же такие показатели не указывают, как правило, на инфекцию. В 3 триместре срб весьма нередко растет неспецифически и у совершенно здоровых беременных.
То же можно сказать и о количестве околоплодных вод: норма ИАЖ действительно 5-25 см (и это не ЖК так считает, это чётко прописано в федеральных клинических рекомендациях), потому что в такой ситуации действительно было рационально продолжить наблюдение за беременностью и малышом дальше, не забывая о регулярном контроле КТГ.

Ольга Витальевна, приложила анализы, посмотрите?

Принятый ответ

Да, ознакомилась. Совершенно некритичные и непатологические анализы. Такой уровень лейкоцитов считается абсолютной нормой для 3 триместра, «воспалительный» лейкоцитоз совершенно иной и совсем другие значения выдает. Отличные мазки и моча также говорят сами за себя.

Ольга , здравствуйте.
Не волнуйтесь.
При беременности у всех женщин повышен СРБ. Это не говорит о воспалении. Вот если б были повышены и лейкоциты, и СРБ, тогда да, есть повод для лечения.
Что касается ИАЖ. У Вас он тоже в норме. Действительно, он должен быть не меньше 5.
Не переживайте.
Рекомендую следить за шевелением плода, в норме не меньше 10 в день.
КТГ Раз в 2 Нед. на вашем сроке.
Посмотрела все Ваши анализы: везде все хорошо
Всего Вам доброго!

Анастасия Владимировна, я приложила анализы, как будто и лейкоциты повышены, нейтрофилы и лимфоциты тоже не в норме

Принятый ответ

Нейтрофиллы повышены у всех при беременности - это распространенное физиологическое явление, обусловленное адаптацией иммунной системы к развитию плода.
Лейкоциты в норме до 15, у Вас 11…
Все у Вас хорошо.
У беременных свои референтные значения.

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте .
По результатам прикрепленных анализов :
- общий анализ крови - лейкоциты в пределах нормы ,во время беременности лейкоциты могут повышаться до 13-14 , а по некоторым данных и до 15 , это так называемый физиологический лейкоцитоз , не является признаком воспаления.
- СРб во время беременности также может быть в норме повышен до 20 .
Те референсы , которые указаны в анализах являются нормами для НЕбеременных пациентов , на них не нужно ориентироваться , т.к во время беременности показатели нормы другие . По вашим анализам вы укладываетесь в норму .