Консультация педиатра /

Повышены моноциты и с реактивный белок у ребенка — вопрос №1976709

Вчера поднялась температура у ребенка до 39.5, сбили нурафеном однократно и больше температура не поднималась. Сдали анализ кровь на с реативный белок и он был 37, назначили антибиотики(живем в европе), сказали бактериальная инфекция. Сегодня уже нет температуры, правда несколько раз жидко покакала. Пересдали кровь, снизилось до 33 и как мне кажется оак в норме… у ребенка лезут зубы (моляр, клык), ребенку год и 2 месяца.
Она не выглядит больной, смеется, бегает. Капризна правда.
Что делать? Тут на все антибиотики(((

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте .
По крови моноцитоз признак вирусной крови. Клинически есть положительная динамика , лучше не подключить антибиотик . Так как состояние стало лучше. Наблюдение за состоянием . Срб
уменьшается тем более.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, тут пугают бактериальной инфекцией и что она не проходит сама. То что жидко какает - это не страшно, консистенция даже не жидкая а гелево-кашиобразная..

Педиатр
По клинике улучшения есть. Иногда дети даже с бактериальной могут справиться сами по крови вирусная инфекция. Срб снижается . Так что не думаю, что стоит принимать антибиотик. Жидкий стул на зубки тоже может быть.тем более не как вода консистенция. Пить больше жидкости даем .
Педиатр, Инфекционист
Жанна,здравствуйте!Анализы сдавали вчера?да срб повышен но по общему анализу моноцитоз, признак вируса, срб в начале болезни при вирусе тоже может повышаться.А вы антибиотик начали давать?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, этот от сегодня, вчера было хуже (повышены лейкоциты и тд) и с белок был 37. Не давала антибиотиотик
Педиатр, Инфекционист
Но раз показатели снижаются без приема антибиотика значит инфекция все таки скорее всего вирусная.Как общее самочувствие ребенка?Что со стулом?
Клиент
Елена Анатольевна, вчера поносила (5 раз), сегодня кашиобразно, гелем даже как будто немного. По виду здоровый ребенок, смеется, бегает. Температуры нет. Капризничает правла. но у нас клык и моляр прорезываются.
Педиатр, Инфекционист
А из лекарств что то давали?Как с аппетитом?Жидкость пьет?
Клиент
Елена Анатольевна, ест не очень (хотя до этого был отменный аппетит), пьет норм. В оьщем с едой есть проблемы
Клиент
Елена Анатольевна, лекарстра не давала никакие
Педиатр, Инфекционист
Понятно, похоже на период ленивыми и скорее всего какой то вирус (учитывая кровь) антибиотик пока положительная динамика есть можно не давать
По воду стула-больше жидкости давать)) сорбенты не даем, пока не давать молочные продукты, ограничить фрукты и овощи
К сожалению у пробиотиков нет докатальной базы ,только у тех в состав которых входят L.Reuteri (например био Гая)
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы не увеличены? Какая сейчас температура?

По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Срб может повышаться и при вирусе. Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи после предварительного подмывания.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. главный ориентир - самочувствие ребенка и клиника. СРБ и правда повышен, как при бактериальных инфекциях. В крови нет лейкоцитоза и сдвига в сторону нейтрофилов. но, кровь может опаздывать с изменениями. Как самочувствие малыша?