Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №1694311

Ребенок 2.5 болеет уже 3й день температура 38.2 , нос заложен насморк, и вот сегодня отек и покраснел один глаз. По утрам слипаются. Чем лечить? Промывать? Фото прилагаю. Ну заразился от старшего брата.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, в поликлинике врач выписал тобродекс
Офтальмолог
Тобрадекс - это комбинированный препарат. При гнойном отделяемом его нельзя. Поэтому категорически не рекомендую. Можно тобрекс, тобром, тобрисс или сигницеф. Но без гормонального компонента
Клиент
Александра Евгеньевна, а какой самый щадящий ?
Офтальмолог
Тобрисс официально разрешен с самого маленького возраста. Тобрекс тоже очень хороший препарат
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
И лечите нос/горло
Клиент
Вера Анатольевна, в поликлинике врач выписала тобродекс
Офтальмолог
Тобрадекс содержит гормон дексаметазон. Он не нужен если есть гнойное отделяемое
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая наличие гнойного отделяемого, Тобрадекс , содержащий дексаметазон, я бы не стала назначать. Сейчас ребенку нужен только антибиотик широкого спектра действия, можно закапывать Ципрофлоксацин или Тобрекс 5 раз в день
Клиент
Галина Александровна, а какой самый щадящий
Офтальмолог
Антибиотик не может быть щадящим или нет. И тот , и другой широкого спектра действия. Мне больше нравится Ципрофлоксацин
Офтальмолог
Здравствуйте не нужен сейчас ребёнку дексаметазон, поэтому просто тобрекс, флоксал или сигницеф 1 кап 4 р в день
Клиент
Иван Александрович, а какой самый щадящий
Офтальмолог
Это все антибиотики. Вы имеете ввиду щиплет ли?