Нужно ли делать операцию

на узи-окклюзирующий тромбофлебитБПВ справа(нефлотирующие тромбы на уровне средней трети бедра и голени) с незначительно выраженным лимфостазом. Посттромботические измененияпритоковБПВ справа на голени.Компенсаторное расширение глубоких вен правой нижней конечности.Эхографические признаки несостоятельности СПС и СФС с 2 сторон.УЗ признаки варикозной трансформации притоков БПВ с 2 сторон,недостаточности клапанов в них( более вырыженное справа),МПВ справа с недостаточностью клапанов в ней.

Сердечная недостаточность,варикоз,полиостеоартроз,хронический гепатит,артериальная гипертония
67 лет

Здравствуйте, по УЗИ имеется варикозная болезнь, которая уже осложнилась тромбофлебитом. Чтобы такая ситуация не повторилась, рекомендуется устранить варикоз, лучше с помощью малотравматичных методов, например лазерной операции (ЭВЛК) или сделать открытую операцию (венэктомия). Если операцию не делать, обязательно нужно использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии, чтобы снизить риск возможных осложнений.

Дмитрий Степанович, А лечить нельзя? Мазями и таблетками?

Дмитрий Степанович, Тромб опасен или нет? Он есть

Варикозную болезнь невозможно вылечить мазями или таблетками, эти средства лишь могут уменьшить симптомы(тяжесть, утомляемость, отечность ног) не более того

Учитывая, что по УЗИ тромб не флотирует (то есть не болтается) скорее всего он не опасен. Но без очного осмотра утверждать об этом не могу

Дмитрий Степанович, Можно ли прикладывать на ночь мазь Вишневского со спиртом на тромб

Если можно, прикрепите фото ноги, там где тромб. Покраснение кожи, уплотнение, боль есть? Когда тромб случился?

Дмитрий Степанович,побаливало в течении недели,резкая боль,покраснение и уплотнение появились в понедельник

Принятый ответ

Тогда лучше использовать мази или гели на основе НПВС например диклофенак гель найзгель финалгель и др
Также можно принимать НПВС внутрь, например Нимесулид или Мелоксикам, обязательно ознакомиться с противопоказаниями в инструкции к препарату

Здравствуйте!
Когда выполнено исследование и когда появились жалобы, если они есть?

Алексей Владимирович, Узи от 23,08,23,а побаливать начало неделю назад

Учитывая тромбофлебит на уровне средней трети бедра в большой подкожной вене, в таком случае назначается Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки на 45 дней. Обязательно ношение компрессионных чулок. Внутрь диклофенак, нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам до 5 дней подряд. Местно можно наносить мази или гели с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене).
Через месяц-полтора нужно повторить ЦДС вен нижних конечностей и оценить динамику.
Оперативное лечение (ЭВЛК большой подкожной вены) проводится в плановом порядке после купирования воспаления и реканализации тромба - через 2 -3 месяца с момента заболевания.

Алексей Владимирович назначен постельный режим на 5 дней и клексан 0,6 диклофенак инъекции затем на день эластичное бинтование потому что есть еще пристеночные тромботические массы в глубокой вене очень волнует вопрос поездки в Абхазию,забронировано еще в феврале,времени прошло очень мало, наверное нельзя будет поехать?,

Алексей Владимирович, а если тромб в поверхностной вене не рассосется,он очень большой-7 см,можно будет сделать лазерную операцию?

Принятый ответ

Рассосётся со временем.
Если совсем никак, можно будет сделать операцию в любом случае.
Насчёт поездки - обязателен приём антикоагулянтов, эластическая компрессия. Важно не перегреваться, пить много воды, ходить.
При поездке важно занять удобную позу, лучше, если нога не сильно согнута, желательно вставать и немного ходить, насколько это возможно